Главные по погоде: как работают метеорологи на Новогрудской метеорологической станции

Главные по погоде: как работают метеорологи на Новогрудской метеорологической станции

23 марта 2024 1604

23 марта свой профессиональный праздник отмечают работники гидрометеорологической службы Беларуси. Люди этой необычной и интересной профессии есть и в Новогрудском районе. Каждый день они осуществляют сбор информации для составления прогнозов погоды: наблюдают за облачностью, видимостью, ветром, температурой почвы и воздуха, давлением.


Небольшой одноэтажный домик на улице Минской в Новогрудке… Именно здесь, подальше от оживленных мест, расположена метеостанция. Само здание ничем не примечательно, обычному человеку будет сложно определить, чем же занимаются его хозяева.

Внутри дома – несколько небольших комнат с различными приборами – барографами, термометрами и др. В помещениях круглосуточно находятся метеорологи.


– В нашей метеослужбе работают открытые и доброжелательные люди, – подчеркнула глава Новогрудской метеостанции Елена Гоцко.– На сегодняшний день на станции работает пять человек: инженер-агрометеоролог Василий Бахир, техники-метеорологи Нина Ждан, Людмила Скирмонт, Валерий Скирмон, Сергей Ушаков. Коллектив хоть и небольшой, но во всех делах помогаем друг другу – мы одна дружная семья.

По словам работников метеостанции, люди, далекие от метеорологии, часто связывают работу специалистов только с прогнозами погоды. Но это далеко не так. Сегодня метеорологическая станция охватывает несколько важных направлений. Одним из самых важным на сегодняшний день являются агрометеонаблюдения.


– Наши специалисты прослеживают связь между состоянием погодных условий и развитием сельскохозяйственных культур. Если зимой или весной наблюдают неблагоприятные или опасные агрометеорологические явления, мы выезжаем на обследование, подаем сельхозпредприятию заключение, на основании которого аграрии проводят пересев наиболее пострадавших площадей с сельхозкультурами, – подчеркивает моя собеседница.

Работа у специалистов метеостанции, нужно сказать, не из простых. Она рутинная, ответственная и строго регламентированная. Примечательно, что во всем мире приземные метеорологические наблюдения проводятся в одни и те же сроки – каждые 3 часа.

– Наш коллектив поздравляет всех сотрудников и ветеранов гидрометслужбы Беларуси с профессиональным праздником! – Желаем Вам и Вашим близким мира, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов в нашей сложной и ответственной работе!

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»