На Новогрудчине проходит досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

На Новогрудчине проходит досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

На Новогрудчине проходит досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

05 августа 2020 1155

Досрочное голосование организовано с 4 по 8 августа. В эти дни отдать свой голос могут те, у кого по каким-либо причинам не получается прийти на избирательный участок по месту жительства в основной день – 9 августа. Избирательные участки работают с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов.

Досрочное голосование стартовало во вторник, 4 августа. Жители города Новогрудчины принимают активное участие в выборах Президента Республики Беларусь.



В среду, 5 августа, мы побывали на участке для голосования №11, который расположен в здании средней школы №3 г. Новогрудка.

– На нашем участке ждем более 1000 избирателей. Впервые проголосуют 15 человек. Для них подготовлены памятные сувениры, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии Анжела Прыбыльская. – Работаем спокойно, с соблюдением законодательства и мер индивидуальной защиты.


Новогрудчане, которые решили проголосовать досрочно, предъявляют паспорта, получают бюллетени и направляются в кабинки для голосования. 


Валентина Веевник в кабинке для голосования заполнила бюллетень и опустила его в урну.


– Важно, что можно проголосовать в удобное время. Свой голос я отдала за спокойную и стабильную жизнь в нашей стране, – сказала Валентина Николаевна.

Семейная пара Янина и Николай Крук также пришли проголосовать досрочно.


– Выборы – это ответственное событие, и мы всегда принимаем активное участие. Считаем, что каждый человек должен найти время и прийти на избирательный участок. Это хорошо, что есть возможность проголосовать досрочно, так как у людей бывают разные обстоятельства: кто-то работает в день выборов или куда-то уезжает. Мы отдали свой голос за будущее, – сказали Янина и Николай Крук.


Досрочное голосование на выборах Президента проходит в Беларуси с 4 по 8 августа включительно. Избирательные участки открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. 

Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно. При себе избирателю нужно иметь паспорт. Бюллетень выдается также при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избиратель потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.

Ольга Писар, «НЖ»