В СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» торжественно открыли новые учебно-тренировочные группы по лыжным гонкам

В СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» торжественно открыли новые учебно-тренировочные группы по лыжным гонкам

В СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» торжественно открыли новые учебно-тренировочные группы по лыжным гонкам

19 июня 2022 1118

В рамках фестиваля «Вытокі» в СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» состоялось открытие учебно-тренировочных групп по лыжным гонкам. В торжественной церемонии принял участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и председатель Гродненского объединения профсоюзов Борис Козелков.

СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» славится своими достижениями. Каждый 4-й спортсмен, зачисленный в национальные команды Республики Беларусь по видам спорта, является воспитанником профсоюзной спортшколы. В 2021 году в высшее звено подготовки тренеры-преподаватели «Фаворита» передали 7 спортсменов-учащихся. В 2022 году уже подали документы о передаче еще 10 юных спортсменов. С нового учебного года на базе школы будут открыты учебно-тренировочные группы в Любче и Вселюбе, а также спортивный класс по лыжным гонкам в СШ №5.

– Федерация профсоюзов Беларуси наряду с основным направлением своей деятельности по защите социально-экономических прав трудящихся большое внимание уделяет развитию детско-юношеского спорта. Сегодня мы делаем акцент именно на развитии спорта в сельской местности. Чтобы у ребят на селе также была возможность заниматься спортом, мы приняли решение открыть учебно-тренировочные группы, которые позволят полноценно тренироваться, – подчеркнул председатель ФПБ Михаил Орда. – Профсоюзы планируют в каждом из населенных пунктов, где проходят «Вытокi», оставить свой след, открыв новые спортивные объекты, улучшив материально-технические базы спортшкол.

Будущие чемпионы из Новогрудского района получили в подарок от Федерации профсоюзов Беларуси спортивный инвентарь – лыжи и лыжероллеры, а СДЮШОР вручили сертификат на тренажер Deonis pro.


Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько поблагодарила руководство ФПБ за поддержку спорта в районе и пожелала юным спортсменам новых высоких достижений.

Во время торжественного открытия заслуженные тренеры и спортсмены СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» за достижение высоких результатов получили заслуженные награды. Среди награждённых наш знаменитый земляк, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Александр Грабовик, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе Андрей Крынский, тренер-преподаватель по биатлону Игорь Литвинский, директор СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» Зоя Шулькевич, тренер-преподаватель по лыжным гонкам Анастасия Гайшун. Перспективному учащемуся школы Матвею Утлику была вручена профсоюзная стипендия.

В Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» занимаются 359 юных спортсменов-учащихся. Здесь культивируют 5 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, футбол, борьбу греко-римскую и борьбу вольную женскую. Открытие новых групп позволит повысить доступность спортивных занятий для ребят в сельской местности.

– Открытие новой спортивной группы – важное событие для нашей школы, для ребят и педагогов, – поделилась директор Вселюбской средней школы Диана Цвирко. – В школе обучается 130 детей, радостно, что у них теперь появилась возможность заниматься спортом на более высоком уровне. Уже двадцать ребят проявили желание заниматься лыжными гонками. Надеюсь, что кто-то из них в будущем станет чемпионом.

Елена Петрова, «НЖ»