Милана Романюк – победитель «Снежного снайпера»

Милана Романюк – победитель «Снежного снайпера»

Милана Романюк – победитель «Снежного снайпера»

25 февраля 2023 1364

Юная биатлонистка Милана Романюк завоевала две золотые медали на финальном этапе республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

С 17 по 19 февраля на спортивной базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» состоялся финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». Участниками соревнований стали ребята, одержавшие победу на региональных отборочных этапах. Всего на старт вышли 168 юных спортсменов из команд областей и города Минска. Сильнейших определяли в трех возрастных группах: младшей (10-11 лет), средней (12-13 лет) и старшей (14-15 лет).

В составе команды Гродненской области на старты отправились 11 новогрудских спортсменов. Многие из них уже не раз отстаивали честь Гродненщины на «Снежном снайпере», а некоторые вышли на старт финального этапа республиканских соревнований впервые, но это не помешало им выступить достойно.

Особенно результативно проявила себя на соревнованиях учащаяся гимназии №1 г. Новогрудка Милана Романюк. Юная биатлонистка стала победительницей в личном первенстве – спринте. «Золото» привезла она и в гонке с масс-стартом. Кстати, это не первые медали новогрудчанки в финале «Снежного снайпера».

– В этом году выступать на республиканском этапе «Снежного снайпера» было более волнительно. Год назад я принесла команде Гродненской области золотую и бронзовую медали и поставила перед собой цель улучшить этот результат. Весь год я усиленно тренировалась и готовилась к этим соревнованиям, – рассказала Милана Романюк. – В первый соревновательный день прошли индивидуальные гонки. Мне удалось развить хорошую скорость и пройти без промахов два огневых рубежа. В итоге я стала лучшей в своей возрастной группе. В финальный день в гонке с масс-стартом на одном из огневых рубежей я допустила промах, наверное, помешало волнение. Но, к счастью, это не повлияло на результат – я финишировала первой.

По словам отца и по совместительству тренера Миланы Сергея Романюка, результатом дочери он очень доволен. На протяжении всех дней соревнований он и его жена были в Раубичах и с замиранием сердца следили за спортивными баталиями. Гордится спортивная семья и своей младшей дочерью Каролиной, которая в этом году принимает участие в финале «Снежного снайпера» во второй раз. У юной биатлонистки также виден прогресс: если в прошлом году в гонках она не входила в десятку, то в этом году дважды становилась пятой. С такими результатами в следующем году Каролина обязательно войдет в тройку лучших. Ведь перед глазами достойный пример – старшая сестра.

Кстати, вместе с Миланой и Каролиной Романюк зачетные результаты показали и другие новогрудчане. Не призовой пьедестал, но результат гонки перспективный: Евгений Масюк из гимназии №1 дважды был в шаге от пьедестала, еще одна ученица гимназии №1 Дарья Будревич заняла в гонках четвертое и шестое места.

Новогрудская земля взрастила целую плеяду выдающихся биатлонистов, кто своим талантом, упорством, трудолюбием прославлял и прославляет нашу страну далеко за ее пределами. Некогда на этой земле свои первые шаги в большой спорт делали такие чемпионы, как Александр Устинов, Татьяна Шинтарь, Карина Савосик, Людмила Ананько. А достижения земляков, как правило, лучшая мотивация для юных любителей биатлона. И сегодня, глядя на результаты наших ребят на соревнованиях разного уровня, можно уверенно сказать: у спортсменов, которые создавали историю белорусского биатлона, достойная смена.



Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»
Фото: Президентский спортивный клуб