Первые жертвы палов. Житель деревни Загорье-Сенненское наводил порядок, а сжег хозяйственную постройку

Первые жертвы палов. Житель деревни Загорье-Сенненское наводил порядок, а сжег хозяйственную постройку

Первые жертвы палов. Житель деревни Загорье-Сенненское наводил порядок, а сжег хозяйственную постройку

13 марта 2023 685

7 марта в 14.15 житель деревни Загорье-Сенненское сообщил спасателям о пожаре хозяйственной постройки на своем подворье.

Когда огнеборцы прибыли к месту, кровля деревянного строения была охвачена пламенем. Бойцы МЧС ликвидировали пожар.

Выяснилось, что 67-летний пенсионер решил навести порядок на придомовой территории, прошлогодний мусор собрал в кучу и развел костер, но пренебрег правилами безопасности, оставив его без присмотра. Вернувшись, спустя некоторое время, увидел загорание хозяйственной постройки. Сельчанин пытался справиться с огнем самостоятельно, но его попытки не увенчались успехом. О произошедшем сообщил по телефону 101.

Огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие. Вероятнее всего неосторожное обращение с огнем при разведении костра и стало причиной огненного ЧП.

***
С наступлением весенней поры, владельцы дачных и частных домов активно избавляются от мусора и забывают, что огонь может вести себя непредсказуемо, создавая угрозу здоровью и жизни людей, а также строениям, припаркованным автомобилям и другому имуществу.

И если есть те, кто выжигает сухую траву ради наведения порядка, то встречаются и такие, которые по своему незнанию или по неосторожности оставляют незатушенными костры, бросают спички. Помните, что выжигать сухую траву категорически запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор нужно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

Родители! Объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.


Новогрудский РОЧС

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!