Кража мотоблока, интернет-мошенники. Криминальная хроника в Новогрудском районе

Кража мотоблока, интернет-мошенники. Криминальная хроника в Новогрудском районе

Кража мотоблока, интернет-мошенники. Криминальная хроника в Новогрудском районе

27 декабря 2022 646
Кража мотоблока
Жители Барановичского района граждане Д. и К. за кражу мотоблока будут отвечать согласно с законом. В отношении них возбуждено уголовное дело согласно ч. 2 ст. 205 УК. Ранее несудимые граждане 26 ноября в 1.30 с территории нефункционирующей школы в д. Ятра совершили кражу мотоблока стоимостью 1500 руб. Мотоблок принадлежит гражданке Ф., местной жительнице – сторожу Валевской СШ.
В соответствии со ст. 205 УК Республики Беларусь - тайное похищение имущества (кража), - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

Интернет-мошенники
Милиция разыскивает преступника, который 18 ноября в 13.21 в неустановленном месте в сети Интернет мошенническим путем под предлогом продажи одежды завладел 100 руб. гражданки А. Деньги были переведены на указанный карт-счет БПК.
В соответствии со ст. 209 УК Республики Беларусь - завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
То же деяние, совершенное в крупном размере, - наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
То же деяние, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

Виктор Шейпак,
первый заместитель начальника отдела внутренних дел Новогрудского районного исполнительного комитета