Заявки на работу в студотрядах уже подали более 22 тыс. человек

Заявки на работу в студотрядах уже подали более 22 тыс. человек

14 мая 2022 367
Для работы в трудовом семестре заявку можно подать онлайн в группах "Студотряды Беларуси" через чат-бот "Работа для тебя". Прием заявок будет продолжен до августа включительно.

По состоянию на 12 мая в рамках круглогодичной трудовой занятости в составе 191 студенческого отряда трудоустроены почти 3,1 тыс. человек, из которых более 1,7 тыс. несовершеннолетних. Почти 1,43 тыс. бойцов будут трудиться в 85 экологических отрядах, около 900 - в 49 сервисных, 305 - в 20 строительных, 302 - в 20 производственных, 101 - в 11 сельскохозяйственных, 41 - в 4 педагогических и 12 - в 2 медицинских отрядах.

В трудовом семестре 2022 года планируется реализовать традиционные трудовые проекты - Всебелорусская молодежная стройка "Город молодости" в Островце и молодежный производственный трудовой проект "Атлант-2022". В числе новых - производственные трудовые проекты "Тракторостроитель-2022" в ОАО "МТЗ", "Автозаводец-2022" в ОАО "МАЗ", педагогический трудовой проект "Вожатый" на базе Национального детского центра "Зубренок", строительный трудовой проект "Путейцы" и сервисный трудовой проект "Дорога возможностей" на объектах Белорусской железной дороги.

Статус Всебелорусской молодежной стройки присвоен объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". Соответствующий указ №176 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Статус областной (Минской городской) молодежной стройки в 2022 году присвоен следующим объектам. В Брестской области - свиноводческий комплекс на 24 тыс. голов откорма в год с фермой-репродуктором и фермой откорма в деревне Большие Диковичи Пинского района. В Витебской - сразу двум объектам: строительство полигона твердых бытовых отходов в Орше и реконструкция бывших зданий здравоохранения в охранной зоне заповедника (Верхний замок) под размещение Полоцкого кадетского училища. В Гомельской области - благоустройство зоны отдыха "Остров" и территории набережной на ул.Гагарина в Добруше, в Гродненской - реконструкция комплекса зданий городской клинической больницы №3 Гродно под Гродненский областной клинический онкологический диспансер, в Могилевской - строительство инфекционного корпуса на территории Могилевской больницы №1.

БелТА