Ядерная медицина: какое оборудование для лечения рака планируют поставлять из РФ в Беларусь

Ядерная медицина: какое оборудование для лечения рака планируют поставлять из РФ в Беларусь

26 ноября 2022 340

В Беларусь из в РФ пройдет поставка медицинского оборудования.


Ядерная медицина сейчас очень актуальна, востребована и вызывает пристальный интерес. Много наработок в этой области есть у госкорпорации "Росатом". На полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве между АО "Русатом Хэлскеа" (медицинским дивизионом "Росатома") и белорусским РУП "Медтехноцентр". Документ закрепил намерения сторон по вопросам поставок в Беларусь произведенного в РФ медицинского оборудования. Корреспондент БЕЛТА побывала в Научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (НИИТФА) в Москве, где производится такое оборудование, и узнала, какие новации в области лечения онкозаболеваний предложат Беларуси.

Институт работает не только по медицинскому, но и по другим направлениям, в числе которых радиационное приборостроение, радионуклидная энергетика, радиационные технологии, неразрушающий контроль и сверхпроводниковые материалы и оборудование. Приборами НИИТФА оснащены все атомные электростанции как в РФ, так и в других странах, построенные "Росатомом". Произведенное институтом оборудование есть и на Белорусской АЭС, так что сотрудничество с нашей страной он развивает давно. С подписанием соглашения сделан шаг в сторону более активного взаимодействия в области ядерной медицины.

Белорусским журналистам продемонстрировали одну из новинок - гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии "Брахиум", применяемый при лечении онкологических заболеваний. Это оборудование уже начали поставлять в медицинские учреждения России. Первые поставки в Беларусь планируются в следующем году.

По словам гендиректора НИИТФА Михаила Степичева, "Брахиум" является логическим продолжением и модернизацией ранее выпускаемого институтом аппарата под названием "АГАТ". "Медицинские учреждения СССР, а затем России и Беларуси вплотную эксплуатировали эти изделия, они до сих пор работают в целом ряде онкоцентров, - отметил он. - Что касается нашей новой разработки, медицинское сообщество восприняло этот прибор очень положительно, проверило его параметры, характеристики".

Директор отделения развития технологий радиотерапии НИИТФА Алексей Осипов пояснил принцип работы оборудования. "Сама технология контактной лучевой терапии имеет достаточно длительную историю. Такого рода аппараты выпускаются с середины прошлого века. Основная их задача - подвести маленькую капсулу с радиоактивным излучением внутрь опухоли либо очень близко к ней. Сама идея за последние десятилетия каких-либо существенных изменений не претерпела. Однако со временем технологичность этих аппаратов росла", - обратил внимание он. По его словам, основная задача нового прибора и комплекса средств, которые входят в его состав (а это и аппликатор, и точная механика, и системы безопасности, резервирования, трехмерного дозиметрического планирования в режиме онлайн) - обеспечить высокую эффективность, качество и безопасность проведения процедуры, высокую скорость, надежность и точность.

Как заявил Михаил Степичев, аппарат не уступает зарубежным аналогам по техническим характеристикам, при этом имеет преимущество в цене около 40%. "А если рассматривать с точки зрения эксплуатации, то цифра отличается еще более разительно. В процессе могут возникать неисправности, есть такие, которые исправить на месте не представляется возможным, необходима поставка запасной части. Сейчас логистические цепочки очень изменились с точки зрения длительности, стоимости, а все эти факторы оказывают существенное влияние на конечного потребителя. Потому вопрос сервисного обслуживания очень важен", - добавил он.

В условиях санкционного давления Запада особое значение для Союзного государства имеет и технологическая независимость. По словам Михаила Степичева, почти 80% комплектующих в комплексе для брахитерапии российские. "Независимо от того, что происходит на границе, возможность изготавливать, производить, поставлять, обслуживать данный аппарат будет сохранена", - подчеркнул Алексей Осипов.

Представители "Росатома" рассчитывают на более тесное сотрудничество с белорусскими специалистами, обмен опытом и объединение усилий. "Мы знаем, какое большое внимание в Беларуси уделяется технологическому прорыву. У вас есть очень серьезные наработки в электронике в том числе", - сказал Михаил Степичев. Российские специалисты намерены выстраивать взаимодействие с белорусскими коллегами по самым разным направлениям.

БелТА