Вопросы развития ЖКХ рассмотрены на заседании коллегии КГК Гродненской области

Вопросы развития ЖКХ рассмотрены на заседании коллегии КГК Гродненской области

22 июня 2022 434

В КГК поступили 64 обращения по коммунально-бытовым вопросам.

В заседании принял участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.
– Проблемы ЖКХ затрагивают интересы всех людей. Поэтому неудивительно, что эта тема широко обсуждалась на недавнем семинаре-совещании с участием Президента. Более одной трети поступающих в КГК обращений касаются сферы ЖКХ. Эта тема важна также и потому, что на жилищно-коммунальное хозяйство расходуется  значительное количество бюджетных средств, которые, как показали проверки, не всегда используются по назначению. Есть вопросы и по использованию государственного имущества, обеспечению его сохранности. В ходе проверок выявлены нарушения бюджетного и налогового законодательства. Есть и факты приписок в системе жилищно-коммунального хозяйства, – отметил председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко, открывая заседание.

Владимир Дешко акцентировал внимание на недопустимость невыполнения поручения по повышению уровня озелененности территорий, данного по результатам посещения области Президентом страны, уровень не достиг требуемых 40 процентов в 11 городах региона.

Как отметила начальник управления КГК Гродненской области Наталия Жур, на постоянном контроле в комитете находится также поручение Главы государства по полному и своевременному рассмотрению обращений граждан, соблюдению сроков и надлежащего качества выполнения заявок на телефон службы «115». Несмотря на снижение количества заявок и претензий, выполненных с нарушением сроков, их число по-прежнему остается значительным (почти 6 процентов от поступивших).

За январь-май в КГК поступили 64 обращения граждан по коммунально-бытовым вопросам, что составляет более трети всех обращений. Граждане указывают на неполное рассмотрение их обращений и невыполнение обязанностей по содержанию и восстановлению придомовой территории, уборке мест общего пользования, просят разъяснить порядок расчета платы за коммунальные услуги.

На коллегии также рассмотрено выполнение поручений по максимальному использованию всех видов вторичных материальных ресурсов. Обсуждены выявленные факты нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. 

По нарушениям порядка учета образования, хранения и захоронения отходов по направленным рекомендациям 9 организациями ЖКХ в бюджет перечислен экологический налог в сумме 200 тысяч рублей. 

Проверки показали, что в области не налажена должным образом работа по планированию и проведению капремонтов жилых домов. Есть факты несвоевременной и некачественной подготовки проектно-сметной документации, затягивания сроков выполнения работ, недостоверного представления ведомственной отчетности о вводе общей площади жилых домов после капитального ремонта. Присутствуют и факты образования сверхнормативных объектов капремонта жилья. По-прежнему на  объектах капремонта допускается завышение объемов и стоимости выполненных работ, по отдельным не обеспечивается надлежащая организация строительного процесса (ограждение объекта, своевременная уборка строительного мусора и другое).
 
В ходе проверок в организациях ЖКХ  продолжают выявляться факты незаконного и излишнего получения бюджетных средств, закупок материалов у посредников на бюджетные объекты по завышенным ценам. 

По результатам проведенных КГК в 2021 году, январе-мае нынешнего года контрольно-аналитических мероприятий в организациях ЖКХ возвращено в бюджет более двух миллионов рублей.


Гродненская правда