Ведущий гродненский вуз станет площадкой для подготовки будущих управленцев региона

Ведущий гродненский вуз станет площадкой для подготовки будущих управленцев региона

10 октября 2019 1080
На базе ГрГУ имени Янки Купалы создается первый в стране инновационный кластер по формированию управленческого потенциала региона. Соответствующее трехстороннее соглашение сегодня подписали заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, ректор Академии управления при Президенте Беларуси Геннадий Пальчик и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

IMG_6879.JPGIMG_6861.JPG

IMG_6842.JPG
– Наша сегодняшняя цель – сформировать действенный резерв руководящих кадров, представители которого с одной стороны владели бы теоретическими знаниями, а с другой – опытом применения этих знаний. В этой работе очень важно применять практикоориентированные подходы. В различных областях и сферах у нас достаточно руководителей, у которых можно многому научиться. Пример их работы может и должен быть одновременно интересен и поучителен для слушателей, которых объединит купаловский вуз. Работа созданного объединения не может быть построена без такого рода преемственности, – отметил Виктор Лискович.

IMG_6887.JPG

Основной аудиторией, кластера станут студенты гродненских вузов и молодежь других учреждений, а также уже работающие перспективные специалисты предприятий и организаций. Кластер же в свою  очередь будет способствовать объединению усилий организаций различного уровня в формировании управленческого потенциала региона, позволит объединить уже имеющиеся положительные результаты работы с резервом кадров.

IMG_6912.JPG

IMG_6824.JPG
– Этот уникальный проект объединяет потенциал учреждения высшего образования и интересы региона. Его основная цель – создать условия для эффективной социализации и трудоустройства молодых людей. Сегодня мы подписываем трехстороннее соглашение, но этот проект открыт для других учреждений и работодателей. Глубоко убежден, что Гродно станет хорошей стартовой площадкой, и актуальный пока только для вашего областного центра опыт в дальнейшем будет распространен в других регионах Беларуси, – рассказал Геннадий Пальчик.

IMG_6918.JPG

Организационную и методическую деятельность кластера будут осуществлять Академия управления при Президенте и ГрГУ имени Янки Купалы. Для его успешной работы, разработки стратегии и координации совместной деятельности создан Координационный совет

IMG_6951.JPGIMG_6892.JPG

IMG_6835.JPG
– Наша общая задача – повышение качества подготовки управленческих кадров, внедрение новых подходов в эту работу. В рамках кластера планируем проводить научно-методические семинары и конференции, реализовывать творческие и образовательные проекты, научные исследования. Все это будет способствовать развитию инновационной компетентности, а сочетание теоретической и практической составляющей в нашей работе даст свой положительный эффект в подготовке управленцев, – добавила Ирина Китурко.

IMG_6981.JPG

Стоит отметить, что для купаловского вуза это не первый опыт работы, как говорится, сообща. Совместно с облисполкомом и заказчиком кадров в университете созданы первый в стране Инновационный медийный кластер Гродненской области, а также областной образовательный кластер. Сегодня они успешно функционируют. Университету это позволило повысить качество подготовки специалистов, усилить связь научных и иных разработок с потребностями области и ее организаций, а партнеры вуза, в свою очередь, получили научную и организационно-методическую поддержку, креативных и мотивированных специалистов.

IMG_6969.JPG
Гродненская правда