В сфере особого внимания: безопасность в сезонных аспектах, работа на полях, снижение COVID-19 и вакцинация

В сфере особого внимания: безопасность в сезонных аспектах, работа на полях, снижение COVID-19 и вакцинация

08 июня 2021 977
Тему безопасности граждан по итогам мая и пяти месяцев года детально обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

В январе – мае подразделения МЧС совершили 3 682 боевых выезда. Из них на пожары приходится менее десятой части. Практически треть составили выезды на сработку сигнализации, в том числе в 1181 случае спасатели выезжали по сигналам системы «Молния». Еще без малого треть выездов – это оказание помощи: в распиловке упавших деревьев, буксировке транспорта, в рамках межведомственного взаимодействия. Достаточно внушительная цифра выездов по причинам возгорания сухой растительности, мусора, леса – в общем 647 таких вызовов с последующими выездами поступило в МЧС.
На совещании поручено обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в регионе, в особенности в сезонных аспектах, а также активно проводить разъяснительную работу с людьми.

Дороги Гродненщины в нынешнем году стали существенно более безопасными в сравнении с 2020-м. Сократилось число дорожно-транспортных происшествий, уменьшилось количество пострадавших и погибших за пять месяцев года. В мае тенденция сохраняется: сокращается количество ДТП и пострадавших в них людей.

Под пристальным вниманием руководства региона – сельскохозяйственные работы. Владимир Караник провел традиционную перекличку районов, сделав особый акцент на отстающих на сегодняшний день по темпам заготовки кормов.

Не уходит из поля зрения власти ситуация с коронавирусной инфекцией. Отмечается устойчивое снижение заболеваемости как ОРВИ в целом, так и COVID-19, а также числа ковидных пневмоний.

– При этом важно продолжать вакцинацию населения в целях создания общественного иммунитета, –ؘ подчеркнул губернатор. – Сегодня в регионе есть как «Спутник-V», так и китайская вакцина. Ожидается поступление российской однокомпонентной вакцины «Спутник ЛАЙТ». В свою очередь людям не стоит расслабляться, отказываться от ношения масок в общественных местах, обработки рук и других мер предосторожности. Оберегая себя, мы оберегаем своих близких и тех, кто находится рядом с нами.
Гродненская правда