В регионе завершился основной этап ЦТ. В последний день абитуриенты сдавали всемирную историю

В регионе завершился основной этап ЦТ. В последний день абитуриенты сдавали всемирную историю

08 июля 2021 731
Всего в этом году в регионе для участия в ЦТ зарегистрированы более 5 100 абитуриентов.

Сегодня во всех регионах страны завершился основной этап централизованного тестирования. Последним в списке предметов, по которым абитуриенты сдавали вступительные испытания, стала всемирная история. В Гродненской области этот предмет сдали 77 человек, 48 из них писали тесты в Гродно.

Всего в этом году в регионе для участия в ЦТ зарегистрированы более 5 100 абитуриентов для выполнения порядка 17 400 тестов по 15 предметам. Традиционно в Гродненской области централизованное тестирование осуществлялось на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, двух колледжей вуза и Гродненского государственного аграрного университета.

0W1A0265.JPG– Сегодня мы подводим итоги процедуры сдачи тестов, абитуриенты уже узнают первые результаты. Тестирование прошло привычно, даже те особые меры, которые принимались в связи с эпидемиологической обстановкой, мы реализовывали по опыту прошлого года. В этом году у нас претензий к поведению абитуриентов нет, как и к проведению процедуры, которая традиционно отработана, – рассказал проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Белых.


От общего числа зарегистрированных участников ЦТ не явились на сдачу тестирования 4,2% абитуриентов. Один участник был отстранен по состоянию здоровья, а удаленных за нарушения из аудитории абитуриентов не было вовсе. В прошлом году, напротив, в области был выявлен один такой случай.

При организации работы в пунктах проведения ЦТ были созданы все необходимые для комфорта абитуриентов условия. Обеспечивали проведение ЦТ в аудитории в качестве организаторов около 1000 педагогов. Обучение и аттестация организационной комиссии проводились региональным центром тестирования в онлайн-кабинете в дистанционной форме заблаговременно.

0W1A0276.JPG– Хочется отметить, что вся кампания по проведению ЦТ прошла на высоком уровне. Не было выявлено нарушений в его подготовке и проведении. Отрадно, что абитуриенты и их родители тоже ответственно отнеслись к этому мероприятию. Спорных моментов, связанных с нарушениями и другими проблемными на взгляд родителей и абитуриентов вопросами, в ходе ЦТ также не возникло. Это подчеркивает тот факт, что более чем за 15 лет организации и проведения ЦТ в области был накоплен огромный опыт, – отметил председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко. – Тем не менее по результатам проведенной вступительной кампании в текущем году будет подготовлено соответствующее предложение по ее совершенствованию, которое будет направлено в республиканскую комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.

Для многих абитуриентов один из ключевых этапов поступления в высшие учреждения образования уже позади. Сейчас они ждут результаты и готовятся к подаче документов.
0W1A0225.JPG– Уже знаю свой результат по русскому языку – 73 балла. Жду, когда будет известно, сколько набрал по истории Беларуси и всемирной истории, которую сегодня сдавал. На сдаче ЦТ я чувствовал себя уверенно. Планирую поступать на исторический факультет. Историей я интересуюсь с детства, более серьезно – начиная с 6 класса. Участвовал в олимпиадах различного уровня, недавно занял призовое место на областной олимпиаде, – поделился выпускник средней школы №22 г. Гродно Дамиан Козячий.

Абитуриенты, которые по уважительным причинам не смогли явиться на испытания в основной день ЦТ, будут писать тесты в резервные дни. Регистрация для их прохождения завершится завтра, 9 июля. Сами резервные дни ЦТ предусмотрены 14, 16 и 18 июля и пройдут в области только на базе ГрГУ имени Янки Купалы. На данный момент уже зарегистрировались 35 человек для выполнения 44 тестов. По сравнению с прошлым годом цифра значительно уменьшилась: в 2020 году тестирование в резервные дни сдавали 69 абитуриентов, которые написали 85 тестов.  

Выдавать сертификаты ЦТ начнут уже с 16 июля. Забрать их необходимо будет в тех пунктах, где абитуриент проходил тестирование. Для этого при себе нужно иметь паспорт и пропуск по пройденным предметам с отметкой «тестирование прошел».  

Вступительная кампания для получения высшего образования I ступени на очной форме обучения в университетах Гродно стартует 20 июля. В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Гродненском государственном медицинском университете принимать документы будут до 26 июля на бюджетные места и до 9 августа – на платные. В Гродненском государственном аграрном университете сроки продлены: до 28 июля – на бюджет, до 10 августа – на платное отделение.
Гродненская правда