В Беларуси разрабатывают законопроект в области соцобслуживания

В Беларуси разрабатывают законопроект в области соцобслуживания

24 июня 2022 283

В целом за прошлый год численность получателей социальных услуг в стране выросла более чем на 4%. 

В Беларуси разрабатывают законопроект в области социального обслуживания. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году правительством будет завершена подготовка и обеспечено внесение в Палату представителей законопроекта, предусматривающего комплексную корректировку правовой базы в области социального обслуживания. В частности, предусматривается закрепить новый механизм оценки потребности населения в социальном обслуживании, пересмотреть подходы к выплате пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Также в планах усовершенствовать концепцию деятельности домов-интернатов, более широко включить в эту работу негосударственные организации, оказывающие населению социальные услуги", - сказал Игорь Петришенко.

На финансирование территориальных центров и домов-интернатов в 2021 году направлено около Br470 млн. Правительство проводит системную работу по оптимизации и повышению эффективности использования выделяемых на эти цели бюджетных средств. Обеспечивается поэтапная апробация и внедрение нормативных методов финансирования в зависимости от численности потребителей услуг. "С 2023 года все государственные учреждения социального обслуживания будут полностью переведены на новый формат нормативного планирования", - отметил вице-премьер.
В целом за прошлый год численность получателей социальных услуг в стране выросла более чем на 4%. Социальным обслуживанием охвачено свыше 153 тыс. пожилых граждан и инвалидов.


БелТА