В Беларуси меняется процедура прохождения техосмотра

В Беларуси меняется процедура прохождения техосмотра

23 января 2026
Оформить его можно через портал «Е-Паслуга».
В Беларуси меняется процедура прохождения техосмотра
Автовладельцы в Беларуси смогут оформить разрешение на допуск транспортного средства на участие в дорожном движении через портал электронных услуг «Е-Паслуга». Об этом рассказали в УП «Белтехосмотр».

Сообщается, что теперь диагностические станции не являются единственным местом, где можно получить такое разрешение. Оформить его можно через портал «Е-Паслуга». Такое новшество предусмотрено Указом № 5 «Об изменении Указов Президента Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур».

Более того, водителям не придется давать на проверку разрешение сотрудникам ГАИ. Инспекторы смогут проверить наличие документа и срок его действия по электронным базам данных. Поэтому свидетельство о прохождении техосмотра в бумажном виде больше не обязательно иметь при себе.

«Одновременно, согласно положениям Указа, исключается норма необходимости предоставления документа, подтверждающего внесение платы за проведение административной процедуры. Однако в случае непоступления платы за услугу разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении не выдается», – сообщили в УП «Белтехосмотр» и рекомендовали для оплаты услуг использовать ЕРИП.

Важно! Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования (согласно информации из открытых источников — 11 февраля 2026 года).

ОНТ