В 2022 году пенсии в Беларуси выросли на 23%. Как изменится пенсия в 2023 году

В 2022 году пенсии в Беларуси выросли на 23%. Как изменится пенсия в 2023 году

16 ноября 2022 1228
В нашей стране получают пенсии 2,3 млн человек. На обеспечение пенсионных выплат на 2022 год выделено более 16 млрд рублей. Свою социальную направленность республиканский бюджет сохранит и в 2023 году.

Декабрьская прибавка к пенсии

По данным Министерства труда и социальной защиты, в последний месяц 2022 года расходы на выплату пенсий составят 1,5 млрд рублей, из них 68 млн рублей пойдут на повышение пенсий согласно Указу Президента Беларуси № 397.
 
С 1 декабря 2022 года все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца) пересчитают. Выплаты для пенсионеров вырастут на 5%. Причем это уже третье в 2022 году повышение пенсий: в марте они выросли на 7%, в августе прибавка составила еще 10%.
 
В декабре средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 670 рублей и вырастет по сравнению с ноябрем без малого на 30 рублей, сообщили в Минтруда.
 
В ведомстве уточняют, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет индивидуален, поскольку выплаты зависят от продолжительности стажа и величины зарплаты, которые взяты за основу при расчете пенсии, а также установленных к ней доплат.
 
Согласно озвученной Министерством труда и социальной защиты статистики, в декабре 2021 года в среднем пенсия в Беларуси составляла 545 рублей. За год она выросла на 125 рублей. Таким образом, годовой прирост ожидается на уровне 23%.

Как изменится пенсия в 2023 году

Эта тема волнует, наверняка, каждого пенсионера и трудоспособного белоруса, как и вопрос о том, на какую сумму пенсии можно рассчитывать в старости. В 2023 году граждан, которые собираются на заслуженный отдых, ждет ряд изменений по расчету пенсий.
 
Первое из них – увеличение количества лет, за которые надо предоставить справки о заработной плате. Во времена СССР система с начислением пенсий не было особых хлопот: главное –документально подтвердить заработок за последние 12 месяцев. После развала Советского союза этот временной отрезок увеличился до 5 лет, а для начисления пенсии из последних 15 лет стажа отбирали пятилетку, где заработок был самым высоким.
 
В 2017 году в Беларуси начали пенсионную реформу и сочли справедливым считать доходы за весь период трудовой деятельности, а число лет, за которые заработок подтверждается справками ежегодно увеличивается на 1 год.
 
Согласно информации, размещенной на сайте Министерства труда и социальной защиты Беларуси, у новоиспеченных пенсионеров в 2022 году запрашивали документы о заработной плате за последние 28 лет непрерывного стажа. В 2023-м этот период увеличится на 1 год – до 29 лет. Данная реформа завершится в 2025 году, к этому моменту будущим пенсионерам придется подтверждать зарплату за 31 год стажа.
 
Второе изменение касается минимального страхового стажа. Сейчас он составляет 18 лет 6 месяцев. С 1 января 2023 года минимальный страховой стаж увеличится на полгода – до 19 лет. Этот показатель требуется для назначения трудовой пенсии. В страховой стаж засчитывается только тот период, когда работник выполнял своих трудовые обязанности, а наниматель своевременно оплачивал за него страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).
 
Кстати, согласно все той же пенсионной реформе до 2025 года страховой стаж также будет расти на 6 месяцев каждый год до итоговой цифры 20 лет.
 
Имейте ввиду, что граждане, которые не заработали положенный страховой стаж к моменту выхода на заслуженный отдых, не смогут рассчитывать на трудовую пенсию. В таком случае пенсионерам назначают только социальную выплату: мужчинам при достижении 65 лет, женщинам – с 60 лет. Сейчас социальная пенсия составляет 169 рублей 92 копейки.
 
К слову, пенсионный возраст в Беларуси в 2023 году не изменится: мужчины смогут уйти на заслуженный отдых в 63 года при наличии трудового стажа 25 лет, женщины – в 58 лет, имея за плечами 20-летнюю трудовую биографию.

1prof.by