С января 2021 года изменятся требования к страховому стажу

С января 2021 года изменятся требования к страховому стажу

14 июля 2020 1031
Указ Президента № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», подписанный в мае, охватил внушительный список направлений социальной защиты, сообщает sb.bу.
С января 2021 года изменятся требования к страховому стажу
Среди его нововведений предусмотрено, что имеющим страховой стаж не менее 10 лет, но менее требуемого полного страхового стажа, вместо социальной пенсии по достижении 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин будет назначаться трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. Это особенно важно, объясняет начальник управления регулирования пенсионных отношений Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова, так как сегодня даже при отклонении в несколько месяцев от страхового стажа назначается социальная пенсия.

– Ее размер – 50 процентов от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, то есть 123 рубля. Кроме того, снижен страховой стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста. Им с 1 января пенсия по возрасту будет назначаться при 10 годах страхового стажа. Требования к общему стажу остаются прежними – 20 лет. В них входят в том числе периоды ухода за детьми в возрасте до трех лет. 

sb.by