Развитие Центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси обсудят в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

Развитие Центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси обсудят в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

28 июня 2022 314
Семинар пройдет 29 июня.

Семинар «Развитие сети Центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси. Значение географических указаний для защиты национальных брендов» пройдет 29 июня.

Организаторами мероприятия выступают Национальный центр интеллектуальной собственности и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Участие в нем примут представители Гродненского облисполкома, Госкомитета Беларуси по науке и технологиям, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Федеральной службы России по интеллектуальной собственности и многие другие.

В ходе семинара будут рассмотрены вопросы развития сети Центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси, функционирования цифровых платформ и инструментов Всемирной организации интеллектуальной собственности в рамках ЦПТИ. Кроме того, участники обсудят виды основных и дополнительных услуг, которые предоставляет ЦПТИ, технологии поиска с помощью различных реестров, а также лицензирования и передачи технологий на базе ЦПТИ.

Второй блок семинара будет посвящен правовой охране географических указаний и их значению для защиты национальных брендов. Получая право пользования географическим указанием, белорусский производитель не только подтверждает оригинальность своего товара и его качество, но и способствует формированию положительного имиджа своего региона, деревни и страны в целом.
Кроме того, планируется подписание соглашения об открытии точек ЦПТИ в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Гродненском государственном аграрном университете.


Гродненская правда