Промпредприятия Беларуси подписали в Зимбабве пакет документов по сотрудничеству

Промпредприятия Беларуси подписали в Зимбабве пакет документов по сотрудничеству

30 января 2023 342

Об этом сообщили в пресс-службе Минпрома.

Промпредприятия Беларуси подписали в Зимбабве пакет документов по сотрудничеству

Пакет документов по сотрудничеству промышленных предприятий Беларуси подписан на белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме в столице Зимбабве городе Хараре в рамках государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпрома.

В целях развития сотрудничества в области сельского хозяйства подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве между официальным дилером - компанией AFTRADE DMCC и ОАО "Лидсельмаш", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Бобруйскагромаш" и ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" в сфере реализации продукции в Зимбабве. Также подписан меморандум о стратегическом партнерстве между ОАО "МТЗ" и AFTRADE DMCC в рамках продвижения техники BELARUS на рынке Зимбабве.

Важным представляется подписание меморандума о намерениях между ОАО "БЕЛАЗ", SOHRA Overseas FZE и компанией по добыче алмазов Zimbabwe Consolidated Diamond Company Pvt Ltd с целью реализации договоренностей в части поставок белорусской техники и оборудования для горнодобывающей промышленности Зимбабве.

Кроме того, Союз некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь" и Конфедерация промышленников Республики Зимбабве подписали меморандум о взаимопонимании.

В рамках форума прошли B2B переговоры с бизнес-кругами Зимбабве. Зимбабвийские партнеры проявили большой интерес к технике белорусского производства.

В настоящее время Африка - активно развивающийся регион, представляющий огромный интерес для мирового бизнес-сообщества. Для белорусской промышленности африканский рынок является одним из перспективных для поставок своей продукции. Так, за период январь-ноябрь 2022 года экспорт продукции предприятий Минпрома на африканский континент вырос более чем в 1,5 раза.

000021_C1E1DC20B0F1894A432589280008D8AD_642427.jpg

000021_C1E1DC20B0F1894A432589280008D8AD_825679.jpg

000021_C1E1DC20B0F1894A432589280008D8AD_767402.jpg

"В отношениях с Зимбабве созданы благоприятные условия и предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества в долгосрочной перспективе. Этому весьма способствуют официальные и рабочие визиты, в том числе на высшем уровне. Большой популярностью пользуется сельскохозяйственная техника белорусского производства, зарекомендовавшая себя самым наилучшим образом у африканских потребителей, которые отмечают высокое качество белорусских тракторов и другой сельхозтехники. Убежден, что широкий спектр белорусских товаров сельхозмашиностроения будет и в дальнейшем востребован на рынке Зимбабве и позволит существенным образом увеличить эффективность сельского хозяйства в этой стране", - отметил министр промышленности Александр Рогожник.


БелТА