Профсоюзы строителей Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

Профсоюзы строителей Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

27 июня 2022 267

Минская городская организация Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов и Тверская областная организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения подписали соглашение о сотрудничестве.

Знаковое событие состоялось во Дворце профсоюзов в Твери (Российская Федерация). Стоит отметить, что уже много лет строительные организации Минска и Минской области активно работают на крупных строительных объектах Российской Федерации, спрос на такие услуги растет с каждым годом.

– Мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить для строителей-членов профсоюза, работающих на территории братской страны, все социальные гарантии по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов, – подчеркнул председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрий Просвиряков. – Необходимо осуществлять общественный контроль за обеспечением на строительных объектах и производственных участках здоровых и безопасных условий труда, контролировать выполнение коллективного договора и так далее.

Договор о сотрудничестве разрабатывался полтора года. Профсоюзы стран активно обменивались опытом в области защиты интересов и прав работников. В ходе встречи в Твери стороны обсудили вопросы, касающиеся структуры профсоюза, его потенциала, функций и задач, сотрудничества с коллегами из других стран.

Председатель Тверской областной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Наталья Папушева подчеркнула, что санкционное давление оказывается не только на Россию, но и на Беларусь, поэтому заключение профсоюзного соглашения о сотрудничестве позволит защитить трудящихся сферы строительства. Стоит отметить, что среди направлений сотрудничество стороны также договорились о сохранении дружественных отношений и развитии культурных связей.

1prof.by