Профориентация школьников в колледжах: на день можно стать сварщиком, строителем или поваром

Профориентация школьников в колледжах: на день можно стать сварщиком, строителем или поваром

01 декабря 2022 257

Пилотный проект «Учащийся на день» реализуют учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. Это новый формат профориентационной работы со школьниками.

Такие знакомства с профессиями колледжи и лицеи организуют для школьников по субботам. Они проходят в форме промоакций, профбатлов, профессиональных проб, но цель у профориентационных мероприятий одна – дать возможность ученикам ознакомиться с разными специальностями, чтобы облегчить выбор сферы деятельности в будущем. В прошлом году на профессиональных субботах побывали более 100 тыс. учащихся школ.
Такую статистику озвучила начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы Республиканского института профессионального образования Светлана Бутрим. Как известно, на рынке труда сегодня особенно востребованы рабочие кадры. Поэтому, по словам специалиста, колледжи и лицеи заинтересованы в том, чтобы на обучение к ним приходили мотивированные юноши и девушки.

Пилотный проект «Учащийся на день» предполагает, что ученик школы вместе с учащимся колледжа или лицея на протяжении учебного дня будет постигать азы приглянувшейся профессии в производственных мастерских. Иначе говоря, школьник может попробовать себя в роли маляра, штукатура, сварщика, каменщика, работников в отрасли АПК и даже повара. Конечно, познавать азы профессий ребята будут вместе с мастерами и преподавателями.

Например, в Минске такую форму работы с потенциальными абитуриентами практикует Индустриально-педагогический колледж. В регионах проектом заинтересовались Ильянский государственный аграрный колледж, Борисовский государственный колледж, Червенский профессиональный строительный лицей, Вилейский государственный колледж.

По словам Светланы Бутрим, в ближайшее время в рамках акции «Профориентационные каникулы с колледжем» запланированы циклы мастер-классов, пробы, экскурсии на предприятия. На май 2023 года намечено проведение республиканского конкурса профмастерства, когда учащиеся колледжей покажут свои умения.


1prof.by