Продажу велосипедов начнут отслеживать в Беларуси

Продажу велосипедов начнут отслеживать в Беларуси

25 ноября 2022 306

Система прослеживаемости велотоваров вводится в стране с 1 декабря 2022 года.


Как сообщили в Министерстве налогов и сборов Республики Беларусь, новое правило касается как производимого в стране ассортимента велосипедов, так и ввозимой из-за рубежа продукции.

В пресс-службе отметили, что прослеживать будут целый ряд товарных позиций: обычные двухколесные, трехколесные грузовые, а также велосипеды с электродвигателем (номинальной мощностью не более 250 Вт). Учету подлежат велосипедные рамы, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах.

По этой причине все, кто продает велотовары оптом или в розницу, должны предоставить в налоговую данные об остатках товаров на 1 декабря. Оговаривается, что сделать это надо не позже «начала осуществления операций, связанных с их оборотом», т. е. 1 апреля 2023 года.

– С 1 декабря 2022 года операции, связанные с оборотом велотоваров, подлежат оформлению электронными накладными, – уточнили в МНС.

К слову, велосипеды и самокаты – еще одна группа товаров, которую включат в систему прослеживания. С 1 декабря 2021 года по учет уже взяли, например, оборот холодильников и шин. По данным Белстата, за минувший год Беларусь экспортировала велосипедов более чем на 250,4 млн долларов, а импортировала почти на 349 млн долларов.

1prof.by