Православные христиане празднуют День Святой Троицы

Православные христиане празднуют День Святой Троицы

12 июня 2022 319

Праздник берет свое начало в далеком 381 году.

Сегодня православные христиане празднуют День Святой Троицы - один из 12 главных христианских праздников. День сошествия Святого Духа положил начало христианской церкви. Этот праздник отмечается на 50-й день после Пасхи. В этом году он выпал на 12 июня.

Праздник берет свое начало в далеком 381 году. Тогда во Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе утвердили учение о Святой Троице - Отце, Сыне и Святом Духе.

В Новом Завете прописано, что перед Вознесением Иисус Христос сказал своим ученикам, что пришлет им в утешение от Своего Отца Святого Духа. После этого апостолы каждый день собирались в Сионской горнице и читали молитвы. На 50-й день после Воскресения Христа появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так и началось распространение и разрастание христианской церкви.

Праздник Святой Троицы считается один им самых торжественных. Храмы украшают ветвями и травой, а священники надевают зеленые одежды. Принято считать, что зеленый цвет означает животворящую силу Святого Духа.

В храмах в Пятидесятницу проводят литургию, после которой проходит великая вечерня и читаются три молитвы с коленопреклонением.

Сохранились и до сих пор соблюдаются религиозные традиции. Например, суббота перед Троицей - родительский день. Принято вспоминать усопших. А в воскресенье проводятся девичьи гуляния: девочки 7-12 лет украшают зеленью дом, наряжают березы, водят хороводы и поют песни.


Гродненская правда