Польша хочет отменить пособия на детей для неработающих иностранцев

Польша хочет отменить пособия на детей для неработающих иностранцев

05 сентября 2025
Замглавы МВД Польши Мачей Дущик представил принципы законопроекта, который изменит правила предоставления иностранцам пособия 800+ на детей, сообщает финансовый портал Money.pl.

Согласно законопроекту, право на получение пособий иностранцами будет ежемесячно проверяться фондом социального страхования. Если в предыдущем месяце у иностранца была экономическая активность, пособие выплачивается, если нет - оно удерживается и перевод не зачисляется на счет.

Чиновник уточнил, что пособие будет предоставляться лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, при условии, что у этих детей есть удостоверение об инвалидности, выданное в Польше.

По его словам, законопроект носит комплексный характер и направлен, в частности, на поощрение трудоустройства иностранцев в Польше.

Кроме того, законопроект продлевает срок, в течение которого граждане Украины, прибывшие в Польшу на фоне боевых действий, признаются законными лицами, находящимися на территории Польши, а также связанный с этим доступ к рынку труда до 4 марта 2026 года.

Дущик выразил надежду, что парламент рассмотрит законопроект на следующей сессии.

БелТа