Почему некоторым пенсионерам не пришли извещения о налоге на землю?

Почему некоторым пенсионерам не пришли извещения о налоге на землю?

04 ноября 2022 336

«Я – пенсионер, живу в частном доме. В прошлые годы исправно платил земельный налог за свой участок, но в этом году извещение почему-то не пришло, как и моим соседям по улице. В личном кабинете тоже нет уведомления от налоговиков. Помогите разобраться». С такой просьбой обратился читатель «Минск-Новости»


Для начала обратились к «Белпочте». На предприятии сообщили, что все 3 млн извещений были разнесены налогоплательщикам Беларуси до 1 сентября. Наш читатель в список адресатов не входил, поэтому письмо не утеряно, а уточнять нюансы нужно у налоговиков.

В МНС, где нашего читателя проверили по базе, выяснилось, что он – собственник одной квартиры, одного жилого дома и одного земельного участка:

– В отношении всех объектов у него, как у пенсионера по возрасту, действует льгота по налогам. Поэтому никакого извещения ему не формировали, как и его соседям, которые тоже являются пенсионерами. Нет налогов – нет извещений.

– А почему тогда он платил налог на землю в прошлые годы?

– С этого года появилась льгота для пенсионеров независимо от прописки в жилом доме трудоспособных лиц. Раньше, если были прописаны трудоспособные, льготы не было, – ответили налоговики.


Минск-Новости