Победителями областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам на Гродненщине стали более 400 учащихся

Победителями областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам на Гродненщине стали более 400 учащихся

21 января 2022 692

Областной этап проводился с 10 по 14 января.

За пальму первенства в третьем туре республиканской олимпиады по учебным предметам боролись лучшие ребята из всех районов – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Туры олимпиад проходили на базе учреждений профессионального образования в Гродно и Скиделе, а также учреждений общего среднего образования в областном центре. Всего свои знания по 18 учебным предметам продемонстрировали 894 человека.

Как рассказали в Гродненском областном институте развития образования, по результатам олимпиад 403 учащихся награждены дипломами главного управления образования облисполкома, из них 82 – I степени, 118 – II степени, 203 – III степени.

Крайне результативным, например, оказалось участие учеников СШ №15 г. Лиды в олимпиаде по обществоведению. Сразу 4 школьника (из 5) завоевали дипломы по данному предмету – по одному I степени и II степени и два III степени. Победную копилку ребят пополнил еще диплом III степени по истории.

Целая плеяда юных химиков-интеллектуалов, что подтвердила олимпиада, обучается в Гродненской городской гимназии. Успеху учеников Виталия Статино, педагога данного учреждения образования, действительно может позавидовать каждый. Из года в год ребята уверенно идут к главной цели – победе в заключительном этапе республиканской олимпиады по химии. Она наверняка еще впереди, ведь 15 дипломов областного этапа уже в кармане.

– По итогам олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» 20 участников (48 процентов от награжденных дипломами и грамотами) подтвердили награды различного уровня областной олимпиады 2021 года. Причем 10 учащихся так же как и в прошлом году, получили дипломы, – рассказали в областном институте развития образования. – Сразу 5 дипломов завоевали учащиеся учителя гимназии №1 г.Лиды Елены Силицкой. Всего награждены дипломами 7 из 8 участников из этого учреждения образования.

Самый юный участник, учащийся VII класса гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно Фёдор Полищук, стал победителем олимпиады по французскому языку за Х класс. Награжден дипломом II степени.

В олимпиаде по белорусскому языку и литературе среди девятиклассников приняли участие две восьмиклассницы – Елизавета Лобачевская, учащаяся СШ №3 г.Ошмяны, и Анна Капыш, учащаяся Кревского яслей-сада – средней школы Сморгонского района. Обе удостоены дипломов. Елизавета набрала наибольшее количество баллов, она будет представлять Гродненскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады, который пройдет на весенних каникулах в областных и районных центрах республики. На базе Гродненской области состоятся четыре олимпиады: по физике, астрономии, информатике (Гродно) и математике (Слоним).


Гродненская правда