Некопеечный результат. Какие товары подешевели и почему

Некопеечный результат. Какие товары подешевели и почему

13 ноября 2022 323

Контроль за ценами показал свою эффективность.



Согласитесь, сегодня заглядывать в магазины намного приятнее. Контроль за ценами показал свою эффективность. Ситуация на потребительском рынке стабилизируется. Производителям, импортерам, оптовикам и торговле пора забыть о сладкой жизни. Наживаться на покупателях не получится.

Самое пристальное внимание последнее время вызвала ситуация с ценами на куриное мясо, сообщает СБ. «Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет — новый товар», — эмоционально заметил Глава государства. Совмин своим постановлением после слов Президента запретил магазинам разделывать тушки куриц. Исключение сделали для продукции, разрезанной на мясоперерабатывающих, птицеводческих и сельскохозяйственных предприятиях. Затем МАРТ объяснил, как устанавливать цены на этот популярный продукт.

— Прописан четкий механизм, что, независимо от того, тушка это, либо полутушка, либо какое-то добавление, все должно стоить как единая тушка. А вот для разделки, к примеру, тоже введены новые правила игры. Любая разделка, которая выполняется на птицефабриках в специализированных цехах, на мясокомбинатах, если всю ее обратно сложить, должна стоить по цене целой тушки плюс десять процентов на процессинг, — отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Заглядываю в магазины возле дома. Тушка цыпленка-бройлера за килограмм в среднем стоит около 5,58—5,81 рубля за килограмм. Без проблем можно найти филе, окорочка, крылья.

— В нашей стране много птицефабрик. Продукция производится в достаточном количестве. Цены на самое универсальное и доступное мясо должны быть справедливые. Согласитесь, абсурд, когда, например, целая курица стоила два рубля, ее разрезали и продавали по пять рублей, — отмечает Анатолий Насеня, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике. — Хозяйства производят цыплят-бройлеров, поставляют в торговые сети. Они несут основные затраты. А торговля, вложив минимум средств в разделку, получала огромные деньги, по сути, из воздуха.

Как пояснил Анатолий Насеня, цены в розничной торговле в значительной мере влияют на уровень жизни большинства покупателей, поэтому в нашей стране данным вопросам — повышенное внимание:

— Около 70 процентов потребительских товаров на полках — товары отечественного производства. Это не только крупы и сахар, но и молочка — весь необходимый ассортимент. И то, что производится в нашей стране, не должно становиться роскошью на прилавках.

Парламентарий держит на личном контроле ситуацию с ценами на продукты питания в своем избирательном округе. Так, если 28 октября в одном из лунинецких магазинов пшенично-ржаной хлеб стоил 1 рубль 70 копеек, то 1 ноября его стоимость снизилась на 10 копеек. Литр молока был 1 рубль 72 копейки, стал на 3 копейки дешевле. Упаковка сыра «Монастырского» в цене не изменилась — 3 рубля 50 копеек. Сметану сейчас полешуки могут приобрести за 2 рубля, а в конце прошлого месяца приходилось «доплачивать» еще 2 копейки. В то же время на 10 копеек прибавила свинина на кости, за килограмм сейчас просят 9 рублей 20 копеек.

— Мониторинг показал, что оперативные изменения в магазинах регулируются в установленном порядке: где-то за счет снижения цен поставщиком, где-то за счет торговой надбавки. Стоимость некоторых продуктов не просто устоялась, а даже снизилась. Бывают вопросы по выкладке товаров, нередко более дешевые позиции размещаются в неудобном для покупателя месте.

По наблюдениям экспертов, торговля относится ответственно к исполнению своих обязанностей. Снижение цен отмечается из-за ввода в оборот новых товаров, которые уже оцениваются по системе с пониженными торговыми надбавками для импортеров, оптово-розничного звена. При этом к нарушителям применяются строгие меры наказания вплоть до возбуждения уголовных дел.

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, уверен, что сегодня средняя рентабельность по промышленности составляет 9—10 процентов, в то время как торговля дает минимум 100—200 процентов со старта:

— Да, отдельные торговые сети допустили нарушения при формировании цен. Но главная проблема в том, что они закупают импортную продукцию зачастую в ущерб местным производителям, о чем говорил Президент. С более дорогого товара за счет той же 30-процентной торговой наценки они получают фактически большую прибыль, причем в рамках закона. А платит за это покупатель своим кошельком, как, например, в случае с белорусскими овощами, которые торговые сети не хотят закупать, потому что они слишком дешевые. Отсюда вопрос: для кого государство работает, для руководства торговых сетей или для людей и производителей? В ответе на этот вопрос и заключается социальная справедливость. К обычным сотрудникам магазинов вопросов, как правило, нет. Это люди, которые на ситуацию не влияют. Основные же схемы реализуются на этапе оптовых закупок, чем занимается руководство сетей.

СБ