Наука против утраты: в лабораториях Беларуси создадут двойника вашего любимца!

Наука против утраты: в лабораториях Беларуси создадут двойника вашего любимца!

21 января 2026
Ученые будут работать с клетками мышей.
Белорусские ученые планируют начать клонирование домашних питомцев
Новая научно-исследовательская работа, стартовавшая в этом году в одном из подразделений Национальной академии наук Беларуси, нацелена на разработку биотехнологических основ для клонирования.

Реализацией амбициозных планов займутся сотрудники Лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии клеток Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси.

Отмечается, что впервые в истории нашей страны поставлена задача по созданию специализированных технологических платформ, предназначенных для клонирования домашних животных и сохранения генофонда редких пород.

Параллельно с этим ученые намерены разработать методы получения линий эмбриональных стволовых клеток, которые в перспективе могут быть использованы для фундаментальных научных исследований и целей медицинской диагностики.

Работы ведутся в рамках действующей государственной программы научных исследований под названием «Геном, молекула и клетка».

В ее контексте инициирована выполнение конкретной научно-исследовательской работы с названием «Биотехнологические основы получения плюрипотентных клеток и женских гамет мыши с донорским ядром как этапа терапевтического и репродуктивного клонирования».

Эта формулировка указывает на то, что ученые будут работать с клетками мышей, стремясь освоить ключевые этапы процессов, лежащих в основе создания как отдельных клеток для лечения, так и целого организма.

Пока в Беларуси не называют ни точных сроков запуска услуги, ни цен. Но вот что происходит в мире:

  • собака – около $50 000;
  • кошка – от $30 000 до $50 000;
  • лошадь – около $85 000.
myfin.by