На фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" белорусская делегация отправится 14 сентября

На фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" белорусская делегация отправится 14 сентября

13 сентября 2022 226
В состав делегации от Беларуси входит 100 человек.

Белорусская делегация 14 сентября отправится на XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", сообщили в Молодежном театре эстрады.

Белорусским республиканским союзом молодежи проведена необходимая подготовительная работа и сформирован состав делегации от Беларуси в количестве 100 человек, в которую вошли представители всех регионов. Это студенты, учащиеся, молодые работники различных организаций и предприятий, объединенные стремлением к творчеству и дружбе между молодежью России и Беларуси. Церемония торжественной отправки запланирована на 14 сентября. С самого утра перед участниками делегации гостеприимно распахнет свои двери Молодежный театр эстрады. Здесь на входе всех прибывающих творческим флешмобом будут встречать участники ансамбля кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств. В фойе театра развернется концепт-презентация участников белорусской делегации, где молодые люди смогут сразу познакомиться и окунуться в атмосферу творчества и дружбы.

Своим музыкальным приветствием поделятся участники народного цимбального оркестра "Лира" Минского государственного колледжа искусств. Атмосферу красоты и грации создадут участники подиум-школы FashionStyleModels Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования. В состав делегации также включен шоу-балет "Сенсация".

Участники церемонии смогут пообщаться с молодыми вокальными исполнителями, среди которых Даниил Мышковец - обладатель второй премии ХХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2021", Егор Канн, Вероника Цубикова, Даная Шаршавицкая, выступающий в оригинальном жанре пиксельное шоу Владислав Дубицкий, баянист Павел Шайтанов.

Свои визитные карточки участникам XV фестиваля "Молодежь - за Союзное государство" от Беларуси презентуют победители отборочного тура конкурса исполнителей молодежной песни. Это Ольга Булай, Алина Бурачевская, Елизавета Галеева, Никита Залевский, Андрей Кот, Илья Прокопович, Карина Ромыш и Маргарита Шибаева.

Как отметил художественный руководитель - координатор участников фестиваля от Беларуси Александр Должевский, программа форума обещает быть насыщенной и интересной. В течение фестивальной недели пройдут торжественное открытие фестиваля, конкурс исполнителей молодежной песни, молодежная концертная эстафета Союзного государства "Когда мы едины - мы непобедимы" по городам Смоленской области, концерт для ветеранов войны и труда "Беларусь и Россия - с любовью к Родине!", патриотическая акция молодежи Союзного государства "Свеча памяти", музыкальный вечер, посвященный национальным традициям регионов Беларуси и России "Поем и славим край родной", шоу-квиз, посвященный году народного искусства и нематериального культурного наследия "ВО!круг культур", спортивный марафон молодежи Беларуси и России "Гонка героев", вечер-конкурс "Мисс фестиваль" - "15 причин быть счастливой", "За новый горизонт", торжественное закрытие фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", гала-концерт лауреатов конкурса исполнителей молодежной песни и художественных коллективов, артистов эстрады Беларуси и России, а также прощальная белая ночь участников фестиваля "До свидания, фестиваль!".

По инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России с 14 по 19 сентября на территории Смоленской области (Российская Федерация) состоится XV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также выявление и поддержку талантливой молодежи. Прошлый, XIV фестиваль прошел в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением действующих коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.


БелТА