«Монастырский забег» в Жировичах собирает любителей бега со всей страны

«Монастырский забег» в Жировичах собирает любителей бега со всей страны

27 апреля 2022 459
Участие могут принять все желающие.

22 мая в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре пройдет «Монастырский Забег». К участию приглашаются все любители здорового образа жизни.

Бегуны могут выбрать дистанцию, подходящую их уровню подготовки: 3 км – для детей до 16 лет и взрослых (от 17 лет), 10 км – для мужчин и женщин 16 лет и старше, 26 км – для спортсменов от 25 лет.

На малой дистанции участникам предстоит пробежать вокруг Свято-Успенского монастыря, купели и легкоатлетического стадиона с метательским полем. Помимо этих точек, на 10 км атлеты затронут на маршруте «Эдемский сад» и Соборную улицу. А те, кто выйдут на 26-километровый круг, побегут мимо крещенского родника, храма Святого Кирилла Туровского, деревни Гловсевичи, мохового болота и деревни Завершье. Затем им встретится на пути «Эдемский сад», Соборная улица, купель и стадион.

Старт и финиш состоятся у Свято-Успенского монастыря. В основном трасса проходит по грунтовым и лесным дорогам, асфальтовое покрытие занимает 15 процентов.

– Мероприятие пройдет 22 мая в праздник святителя Николая Чудотворца, поэтому дистанция 3 км будет совмещена с крестным ходом. На стадионе возле монастыря детей познакомят с «Королевой спорта» – легкой атлетикой, – рассказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон. – Возраст участников не ограничен. По Минскому полумарафону мы видим, что на забеги приходят и 80-летние любители спорта. Необязательно бежать на время, ведь это совместное времяпрепровождение, физическая культура, а не спорт высших достижений. Поэтому приглашаем всех. Гостями мероприятия станут любители бега со всей страны.

Зарегистрироваться на «Монастырский забег» можно на сайте Белорусской федерации легкой атлетики. Победители соревнований во всех возрастных группах награждаются личными призами. Всем участникам, завершившим дистанцию, вручается медаль финишера.


Гродненская правда