МАРТ и "Белгоспищепром" подписали график поставки сахара на 2023 год

МАРТ и "Белгоспищепром" подписали график поставки сахара на 2023 год

14 октября 2022 403
Председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков и министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов подписали график поставки сахара на 2023 год. Документ гарантирует бесперебойное обеспечение внутреннего рынка сахаром под полную его потребность, для предприятий же - это возможность оперативно отгружать сахар по экспортным контрактам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предприятиям, производящим сахар, этот график поставок гарантирует хороший сбыт, предприятиям торговли - ясное понимание объемов поставок. А потребитель может быть уверен в том, что сахар всегда будет на полках. В этом году у нас очень хороший урожай сахарной свеклы, мы уже увеличили объем хранения сахара для внутреннего рынка - на 20 тыс. т больше, чем в текущем году, и на 40 тыс. т больше среднего потребления населением за последние годы", - сказал Алексей Богданов.

Он добавил, что отменено действие постановления правительства по ограничению вывоза сахара, что позволит увеличить экспортные поставки. "На БУТБ внедрен механизм реализации сахара. Уже более 2 тыс. т этого продукта реализовано на экспорт через биржевые торги, - сообщил министр. - Торги проводятся с Казахстаном, Кыргызстаном и другими странами Азии".

В свою очередь Олег Жидков отметил, что выработанные подходы с Министерством антимонопольного регулирования и торговли позволяют четко видеть и планировать работу по обеспечению загрузки производственных мощностей промышленных предприятий, а также формировать неснижаемые объемы по хранению сахара на складах не только сахарных заводов, но и на отдаленных складах, которые находятся в каждом регионе. "Это позволяет в кратчайшие сроки выполнять заявки торговых организаций, а также нивелировать сезонный спрос путем больших объемов поставок в торговые объекты", - сказал он.

По его словам, в целом мощности заводов позволяют ежедневно фасовать до 900 т сахара. Этого достаточно для обеспечения выполнения всех необходимых заявок. "На 2023 год мы увеличиваем объем запаса сахара для того, чтобы иметь достаточный резерв и в полной мере удовлетворять потребность не только торговых организаций, но и промышленных предприятий. Мы видим возрастающий спрос на сахар со стороны кондитерских предприятий. С учетом хорошего урожая этого года планируем создать достаточные объемы для экспорта сахара на традиционные направления", - рассказал председатель концерна.

Глава "Белгоспищепрома" сообщил, что в этом году потребность внутреннего рынка оценивается в 380 тыс. т сахара. "В следующем году с учетом необходимости увеличения запасов мы оцениваем потребность в объеме 400 тыс. т", - отметил он.


БелТА