Максимальный возраст доноров крови планируют увеличить до 65 лет

Максимальный возраст доноров крови планируют увеличить до 65 лет

09 июня 2022 317

Максимальный возраст доноров крови планируют увеличить до 65 лет, сообщил журналистам заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Олег Чеботарев, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, с таким предложением выступило большое количество доноров. Их услышали и внесли поправки в законопроект о донорстве крови и ее компонентов, который 16 июня пройдет первое чтение. В итоге максимальный возраст доноров планируется увеличить с 60 до 65 лет.

Более того, законопроект учитывает те новации, которые произошли в службе крови за последние годы. "Служба крови Беларуси развивается, внедряются новые современные технологии гемобезопасности, изменяется структура, что потребовало внесения изменений в законодательную базу", - отметил Олег Чеботарев.

Законопроект не допускает снижения выплат донорам, подчеркнул он. "Все существующие выплаты донорам крови и ее компонентов сохраняются. Также сохраняется награждение нагрудным знаком и присвоение звания "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь". Соответственно все выплаты, которые существуют на данный момент, в новом законопроекте сохранены", - отметил замдиректора.

"В последнее время служба крови шагнула вперед. Благодаря Минздраву у нас есть возможность централизовано на всю республику закупать самые современные расходные материалы, чтобы кровь была, во-первых, безопасна, во-вторых, отвечала высокому качеству", - подчеркнула заместитель директора по трансфузиологии РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Лариса Гущина. По ее словам, в последние 7-10 лет активно внедряется редукция патогенов. "Особенно это было необходимо в период пандемии, когда мы могли заготовленную иммунную плазму патогенредуцировать и без карантина выдать для оказания медицинской помощи", - отметила она.

Как заметил директор РНПЦ Федор Карпенко, новейшие дорогостоящие технологии внедрены не только в головном центре, они есть в каждом областном центре трансфузиологии. Качество компонентов крови абсолютно не зависит, заготовлены они в Минске, Бобруйске или Орше. Для конечного реципиента с соответствующей патологией необходимый компонент крови будет в любой точке Беларуси.

В Беларуси 14 июня традиционно будет отмечаться Всемирный день донора крови. В этот день выражают искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставят цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве. Тема кампании этого года - "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни".


БелТА