Комитет госконтроля проведет «Горячую линию» по вопросу сбора и вывоза твердых коммунальных отходов

Комитет госконтроля проведет «Горячую линию» по вопросу сбора и вывоза твердых коммунальных отходов

27 июля 2022 305

В Гродненской области не в полной мере решен вопрос по модернизации системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, обустройству и содержанию контейнерных площадок на территориях населенных пунктов.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля установлены нарушения и недостатки в этой сфере в части неисправного состояния контейнеров, раздельного сбора отходов, отсутствия ограждений контейнерных площадок, захламления территорий строительным и бытовым мусором.

В сельской местности отдельных районов зафиксированы факты несвоевременного вывоза образовавшихся отходов, некачественного оказания гражданам данной услуги.

Имеются нарекания в работе пунктов по приему вторичных материальных ресурсов (металлолома, стеклотары, ПЭТ-бутылки, макулатуры и других отходов).

С целью выявления проблемных вопросов в организации системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов, их максимального использования за счет внедрения современных технологий, в Комитете государственного контроля Гродненской области 28 июля 2022 года с 09.00 до 18.00 часов будут работать телефоны «горячей линии» в г. Гродно (8 0152) 79 88 26 и 79 88 33, на которые Вы можете обратиться с информацией о проблемах и недостатках организации работы с отходами и вторичными материальными ресурсами, а также высказать свои предложения по совершенствованию работы в данной сфере.