Хоккейная команда Президента в 13-й раз выиграла республиканский любительский турнир

09 апреля 2022 525

Хоккейная команда Президента Беларуси в 13-й раз стала победителем Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во втором поединке финальной серии 15-го по счету турнира дружина главы государства обыграла хоккеистов Минской области с результатом 5:1 (1:1, 1:0, 3:0). Неделю назад в первой игре команда Президента победила со счетом 6:1.

Первый период сегодняшней встречи на льду столичной "Олимпик-Арены" выдался на редкость упорным - счет был открыт только на 10-й минуте игры, когда ворота президентской команды поразил Вячеслав Морщенок. Гости были впереди совсем недолго - менее чем через полторы минуты Михаил Грабовский восстановил паритет. После первого перерыва никто из соперников не хотел уступать, на площадке было много силовой борьбы, и судьям не раз пришлось удалять нарушителей хоккейных правил. В итоге во втором периоде зрители увидели лишь один гол - в самой середине второго периода Алексей Ефименко сумел забросить вторую шайбу в ворота сборной Минской области. В заключительной трети матча команда Президента усилила натиск и в течение 30 секунд Артем Антоненко и Артем Каркоцкий забросили две шайбы подряд. За полторы минуты до окончания встречи гости оказались в численном большинстве, да еще заменили вратаря шестым полевым игроком, но спасти игру не смогли. Более того, Николай Лукашенко сумел убежать к пустым воротам и поставил последнюю точку в этом матче. Он был признан лучшим игроком сегодняшнего поединка вместе с капитаном команды Минской области Виталием Клименковым.

По итогам соревнований были определены лучшие по игровым амплуа: голкипер - Дмитрий Филиппович (команда Президента), защитник - Сергей Рабиза (Минская область), нападающий - Олег Антоненко (команда Президента). В бомбардирской гонке не было равных сыну Олега - форварду команды победителей Артему Антоненко, набравшему 23 очка (11 шайб и 12 передач). Призы лауреатам вручили председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко.

Как всегда, не остались без подарков болельщики, которые сразу после встречи получили десятки игрушек от игроков команды Президента. Кроме того, в перерывах матча самые активные фанаты прямо на льду приняли участие в конкурсах, победители которых стали обладателями призов от Президентского спортивного клуба.

На предварительном этапе турнира ледовая дружина главы государства одержала шесть викторий в шести проведенных матчах и, набрав 12 очков из 12 возможных, заняла первое место. Вторыми финишировали хоккеисты Минской области, третье место заняла дружина Брестской области, замкнули квартет сильнейших хоккеисты Гомельской области.

В полуфиналах команда Президента была сильнее хоккеистов Гомельской области - 8:6, а сборная Минской области обыграла дружину Брестской области со счетом 10:5. Обладателями бронзовых наград стали хоккеисты Брестской области, которые в матче за третье место взяли верх над гомельчанами - 2:1.

Хоккейная дружина Президента 13 раз выигрывала соревнования среди любительских команд, по одному титулу у хоккеистов Гомельской и Минской областей.

Организаторы XV Республиканских соревнований по хоккею среди любителей - Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.