«Это мечта любого фермера». Разработки для сельского хозяйства на «Беларуси интеллектуальной»

«Это мечта любого фермера». Разработки для сельского хозяйства на «Беларуси интеллектуальной»

27 января 2023 329

Все образцы техники являются экспериментальными.

"Это мечта любого фермера". Разработки для сельского хозяйства на "Беларуси интеллектуальной"

Научный сотрудник центра по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Александр Воробей на полях выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" рассказал корреспонденту БЕЛТА о том, какие разработки для сельскохозяйственной отрасли были представлены на мероприятии.

Все образцы техники центра являются экспериментальными, но фермеры и лесохозяйственные учреждения страны уже заинтересованы в их приобретении.

На выставке представлена автономная заправочная станция с дизельным топливом, которая оснащена системой искусственного интеллекта. "Работает антивандальная система, поэтому к ней нельзя просто подойти и слить дизтопливо. Это мечта любого фермера. Благодаря этой станции можно заправлять не только тракторы и комбайны, но и личные автомобили. Отличие от обычный заправки в том, что эту конструкцию можно поставить в любой точке поля, даже в лесу. Допустим, у трактора закончился запас дизтоплива во время работы - ему не надо ехать на заправку. С помощью навигатора может посмотреть, где ближайшая автономная станция и заправиться там", - пояснил Александр Воробей.

Следующий образец - машина для отделения некондиционных клубней картофеля. "Сегодня существует два способа отделения - мокрый и сухой. Мокрый способ распространения не получил, потому что овощи не любят воды. После сухого способа они дольше хранятся на прилавках и приносят дополнительный доход предпринимателю. Машина оснащена системой искусственного интеллекта для отделения некондиционных клубней картофеля с внешними дефектами. Эта машина отделяет картофель для последующей поставки в торговую сеть. Клубни с внутренними дефектами, гнилые или позеленевшие в нее не допускаются", - рассказал специалист.

Также на стенде представлены транспондеры. "Это браслеты для коров, чтобы отслеживать их физиологическое состояние. Там стоят датчики, которые работают по принципу фитнес-браслетов для людей. С помощью такой технологии можно следить за поголовьем всего стада от 400 голов. Это очень удобно для животноводов", - отметил он.

Александр Воробей рассказал и о еще одной разработке - автоматической управляемой навесной системе для ориентирования пропашных культиваторов в рядке и нивелирования неточности хода трактора. "Она помогает трактористу следить за техникой. Эта технология оснащена двумя системами - технического зрения и системой автоматического управления. Система технического зрения включает искусственную нейронную сеть глубокого обучения. Она позволяет находить определенные растения. Испытания проводились пока только на сахарной свекле. Специально разработанный программный алгоритм выявления центра междурядий позволяет наводить с помощью видеокамеры технику ровно по рядку, что очень помогает оператору в управлении и снижает при этом трудозатраты", - заключил научный сотрудник.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года. Свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.

БелТА