
Портал указывает, что данные доклада не оставляют сомнений насчет критического положения государственных финансов. Экономисты обращают внимание на то, что социальные расходы растут быстрее, чем ВВП страны. В 2025 году государственные расходы превысили 50% ВВП. При этом дефицит бюджета Польши в 2024 году уже превысил установленный Евросоюзом порог в 3% валового внутреннего продукта. Эксперты предупреждают, что без реформ государственный долг может вырасти до 76% ВВП.
В докладе также говорится, что рост напряженности в регионе может привести к увеличению стоимости заимствований и расходов на обслуживание долга до уровня, превышающего возможности страны. В то же время налоговый хаос и отсутствие бюджетной дисциплины - введение секторальных налогов (например, банковских) и перераспределение расходов во внебюджетные фонды - ограничивают финансовую прозрачность.
Авторы доклада указывают и на отсутствие реформ в пенсионной системе, что грозит широко распространенной бедностью среди пожилых людей, а нынешние политические надбавки, по мнению специалистов, являются лишь временным решением и не улучшают ситуацию в долгосрочной перспективе.
Эксперты FOR и WEI заключают, что дальнейшее бездействие властей будет означать потерю контроля над финансами и серьезное снижение уровня жизни будущих поколений.

















