Экологический мониторинг в Гродненской области выявил более 800 га c золотарником канадским

Экологический мониторинг в Гродненской области выявил более 800 га c золотарником канадским

12 сентября 2022 230
Запланирована химическая обработка данных территорий.

Экологический мониторинг в Гродненской области выявил более 800 га c золотарником канадским. Об этом корреспонденту сообщили в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Как уточнили в комитете, на данном этапе для прекращения инвазии этого агрессивного растения в области запланированы не только косьба, но и химическая обработка территорий, которые заняты золотарником канадским. Основные работы развернутся в Слонимском, Волковысском и Свислочском районах. Именно в этих районах наблюдается наибольшее количество и плотность расселения этого растения.

В Гродно же зафиксированы 4 участка произрастания золотарника: в микрорайонах Барановичи-7 и Зарица, а также по ул.Богатой и Понемуньской. По словам специалистов, с начала года выдано уже более 20 предписаний землепользователям на устранение растений на своих участках. Как известно, за год этот агрессивный вид растений может увеличить площадь произрастания до 20%. Именно поэтому важно не допускать цветения и роста этого растения. К слову, невыполнение предписаний по устранению золотарника тянет за собой административную ответственность со штрафом до 20 базовых величин.


БелТА