Более Br73 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза в 2022 году

Более Br73 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза в 2022 году

31 января 2023 274

Свыше Br67 тыс. вернули медикам по требованию социально-экономической службы.

Более Br73 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза в 2022 году

Более Br73 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза по итогам 2022 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

«Более Br73 тыс. доплатили медикам Гродненской области по требованию профсоюза по итогам 2022 года. Свыше Br67 тыс. средств вернули медикам по требованию социально-экономической службы и более Br6 тыс. отстоял юрист. Каждый причитающийся медикам рубль должен быть выплачен. Если по каким-либо причинам случается иначе, мы указываем на это нанимателям и рекомендуем доплатить работнику в кратчайшие сроки. Надо отметить, что все руководители идут нам навстречу, спорных ситуаций практически не возникает. В любом случае мы всегда будем отстаивать финансовые интересы членов профсоюза», - отметил Владислав Голяк.

Он подчеркнул, что сегодня пристальное внимание отраслевого профсоюза обращено на правильность начисления медикам надбавок за работу в сфере здравоохранения и особенности профессиональной деятельности, которые были введены с 1 июля прошлого года. Уже трижды профсоюзным специалистам приходилось защищать интересы медработников по этому вопросу, и во всех случаях удалось решить его положительно.

«Кроме того, в прошлом году по настоянию профсоюза в ряде организаций здравоохранения работникам пересчитали доплаты за особый характер труда, за работу в сверхурочное время, праздничные и выходные дни, в ночное время, за увеличенный объем работы. Некоторым учреждениям было рекомендовано скорректировать коэффициенты тарифного разряда, доплаты за выполнение врачами-специалистами организационно-распорядительной функции. Кое-где пришлось разъяснять, что внешним совместителям положена выплата на оздоровление», - перечислил случаи помощи Владислав Голяк.

Оплата труда медицинских работников региона находится на постоянном контроле профсоюза. В зоне особого внимания оклады, надбавки, доплаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера. В 2023 году профсоюзные проверки и мониторинги в организациях здравоохранения продолжатся. Также специалисты всегда готовы помочь и подсказать, работает горячая линия.


БелТА