Белстат собирает 98% отчетности в электронном формате

Белстат собирает 98% отчетности в электронном формате

03 февраля 2023 515

Работа по цифровизации в комитете началась с 2016 года.

Белстат собирает 98% отчетности в электронном формате

В Национальном статистическом комитете 98% отчетности собирается в электронном формате. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Белстата Инна Медведева.

Инна Медведева отметила, что работа по цифровизации в комитете началась с 2016 года. «Мы постепенно принимали решения о переводе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на электронный формат представления отчетности. Сейчас у нас отчетность полностью переведена в электронный вид. Мы не исключаем возможности возникновения форс-мажоров. Есть такие ситуации, когда люди не могут сдать отчетность в таком формате, например, у кого-то нет электронного ключа или отключили свет. В таком случае мы будем принимать отчеты на бумаге. Но сегодня уже 98% отчетности представляется в электронном виде», - рассказала она.

Председатель Белстата добавила, что вместе с органами государственного управления, уполномоченными на ведение госстатистики, уже отработано представление респондентами нецентрализованной отчетности в электронном виде.

 «При этом большинство госорганов предпочли использовать для сбора данных нашу Единую информационную систему государственной статистики, потому что респонденты хорошо ее знают и умеют ею пользоваться. В январе мы первый раз собирали информацию по нецентрализованной отчетности посредством нашей системы, и все прошло хорошо. Для Белстата цифровизация - одна из основных составляющих в работе с массивами данных. Мы получаем в год порядка 2,5 млн отчетов. Без цифровизации и развития технологий работа статистического органа невозможна», - заключила Инна Медведева.

БелТА