Белорусский Красный Крест объявляет сбор помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции и Сирии

Белорусский Красный Крест объявляет сбор помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции и Сирии

09 февраля 2023 449

Максимальная магнитуда землетрясений в Турции достигала 7,8 балла.

Белорусский Красный Крест объявляет сбор помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции и Сирии

6 февраля в Турции произошло несколько мощных землетрясений, максимальная магнитуда которых достигала 7,8 балла. По имеющимся данным, жертвами стихийного бедствия в Турции и Сирии к утру четверга стали почти 16 тысяч человек, десятки тысяч получили ранения. Число погибших ежедневно неуклонно растет. Под завалами все еще остаются люди.

Свою помощь турецким и сирийским властям предложили многие страны, в том числе Беларусь. В Турецкую Республику направился Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС, аттестованный по международным стандартам ООН, в составе 64 специалистов с техникой и снаряжением, предназначенными для проведения аварийных и поисково-спасательных работ.

Сколько времени потребуется для того, чтобы разобрать все последствия жуткой катастрофы, неизвестно.

- В предстоящие недели и месяцы после разрушений очень важно усилить поддержку. Объединив усилия, мы можем помочь спасти жизни, восстановить инфраструктуру городов, вернуть людям их дома и привычный образ жизни, утерянные в результате масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в стране, - сказал Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

Сотни волонтеров и сотрудников Турецкого Красного Полумесяца и Сирийского Арабского Красного Полумесяца пришли на помощь пострадавшим. Они оказывают первую помощь и психосоциальную поддержку, участвуют в спасении людей из-под завалов, предоставляют горячее питание, раздают одеяла, принимают пострадавших в обогреваемых палатках, обеспечивают запасы банков крови.

- Белорусам во все времена были присущи способность сопереживать и желание протянуть руку помощи. Белорусский Красный Крест объединяет усилия для поддержки пострадавших. Любой посильный вклад будет ценным, - говорит председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталия Толкачёва, подчеркивая, что внести его может каждый.

Пожертвование можно сделать через систему ЕРИП:

  • Выбрать в дереве ЕРИП пункт «Благотворительность, общественные объединения» - «Помощь детям, взрослым» - «Белорусский Красный Крест» - «Секретариат Красного Креста» - «Благотворительный взнос» - ввести номер благотворительной акции Т2023 - данные и сумму платежа.
Гродненская правда