Белорусские аграрии увеличивают посевы стратегически важных культур

Белорусские аграрии увеличивают посевы стратегически важных культур

02 мая 2022 780

По такому пути пошли в «ПограничнОМ-Агро» на Гродненщине.

Белорусские аграрии в условиях непростой ситуации с продовольствием в мире увеличивают площади под стратегические культуры. 

По такому пути пошли в хозяйстве «Пограничный-Агро» на Гродненщине. Посевную уже завершают. Пшеница, ячмень, овес и зернобобовые - на полях. Сейчас сеют кукурузу. Для предприятия это важнейший ресурс. Под яровой сев отведено 2800 гектаров, половина из них – кукуруза. В прошлом году провели эксперимент и закупили новый гибридный сорт. Получили рекордные 145 центнеров с гектара. В этом году площади под высокоурожайные сорта увеличили вдвое. 

Юрий Будницкий, главный агроном сельхозпредприятия «Пограничный-Агро»: «Одним из приоритетов стоит не упустить момент потери влаги. Нам нужно раньше, в оптимальные сроки – как можно раньше на зерно положить семя в почву, чтобы влага не ушла, так как в нашем хозяйстве преобладают в основном песчаные почвы». 

Это благодатные условия для гречихи. Площади под культуру в этом году увеличили, как и под пшеницу. И если зерновых посеяли больше на 20%, то посадку картофеля увеличивают наполовину. Также один из приоритетов хозяйства – обеспеченность работников жильём. Сейчас она полная.



ОНТ