Александр Лукашенко встречается с активом Гомельской области

Александр Лукашенко встречается с активом Гомельской области

22 декабря 2021 654
Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит встречу с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства прибыл в Гомельский облисполком, где представит активу назначенного накануне нового главу региона Ивана Крупко. Утром 22 декабря Гомельский областной Совет депутатов утвердил Ивана Крупко в должности председателя облисполкома.

Обстоятельный разговор о ситуации в регионе глава государства анонсировал еще накануне при назначении нового губернатора. Он в частности заявил, что в Гомельской области предстоит провести серьезную работу по формированию кадрового потенциала.

В центре внимания и решение проблем в сфере сельского хозяйства. В области надо грамотно выстроить севообороты и не делать упор лишь на одной кукурузе, хоть эта культура и важна для региона. «Пробовать надо что-то там возделывать, начиная от фруктов, садов, овощей и заканчивая этой кукурузой», — подчеркнул белорусский лидер.
Со своей стороны центральные органы власти будут стараться помочь региону, в том числе в создании агрокомплексов. А задача местных властей — четко определиться, где и как их создавать, организовать и подобрать людей, кадры, особенно в районе агрогородков.

Важная задача в этом плане — обеспечить кормами животноводство, исключить правонарушения. «Надо накормить скот, с падежом разобраться, с воровством, которое там есть. Это я при вас скажу активу. Мы подключим и правоохранительные органы», — заявил Президент, назначая Ивана Крупко.

«Надо навести порядок в области, определиться с севооборотами, подключить промышленность, города к подъему сельского хозяйства. Это будет ваша задача. И если уже приняли решение, то до трех не надо разговаривать. Сейчас время такое — военное. Чтобы мы поменьше какой-то волокитой, бюрократизмом занимались», — поставил задачу Александр Лукашенко.

Что касается сферы промышленности, глава государства обратил внимание, что руководителю региона предстоит работать в связке с заместителем премьер-министра Юрием Назаровым, который является уполномоченным представителем Президента Беларуси в Гомельской области: «Подбирайте людей, а Назаров подставит свое плечо, притом существенно. Он земной человек, звезд с неба никогда не пытался схватить. Он брался за любые вопросы и решал их. Думаю, это будет для вас хорошая поддержка, особенно в плане промышленности».

Александр Лукашенко: вся мощь Гомельской области должна быть восстановлена

Вся мощь Гомельской области должна быть восстановлена. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства напомнил, что в регионе была проделана огромная работа по восстановлению земель после чернобыльской аварии.
«Мы не можем загубить Гомельскую область, и мы ее не загубим. Это исключено. Даже если все вы откажетесь от этой идеи восстановить мощь гомельской земли, мы пойдем с другими людьми. Но мы должны восстановить Гомельщину. Это прекрасный край, и лучшего уголка у нас нет. Это особенный край Беларуси, и мы его обязательно сохраним», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о значении губернаторов: это ключевая должность в нашем государстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с активом Гомельской области подчеркнул важную роль губернаторов в системе управления государством, передает корреспондент БЕЛТА.
«Без губернаторов, без исполкомов не сможем управлять страной. Это ключевая должность в нашем государстве. Семь человек (руководителей облисполкомов и Минского горисполкома. — Прим. БЕЛТА) — они должны быть как кремень», — заявил белорусский лидер.
Особое внимание глава государства обратил также на работу силовых структур в регионе — она должна идти в связке с местными властями и в интересах региона и страны в целом. Правоохранительные и следственные органы, прокуратура, МВД, управления КГБ в Беларуси имеют независимый статус (зависят они только от закона), у них своя вертикаль управления, заметил Президент. Вместе с тем он указал на ответственность правоохранителей за обстановку и порядок в регионе. «Учтите: они все члены исполкома. Я их утверждаю как членов исполкома. И решения исполкома — закон для всех правоохранительных органов. Если вы, давая указание, нарушаете закон, они, конечно, немедленно доложат министру, министр проинформирует меня, — сказал белорусский лидер. — Правоохранительная система должна работать в Гомеле на регион и на страну в целом. Я хочу, чтобы это услышали люди в погонах и вы это учли».

Александр Лукашенко доложили об эпидемиологической ситуации в Гомельской области

Заболеваемость коронавирусом в Гомельской области снизилась колоссально. Об этом заявил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с областным активом, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Владимира Привалова, в области выстроена эффективная система здравоохранения, недавно были реконструированы несколько учреждений здравоохранения, продолжается модернизация больниц и поликлиник. К сентябрю 2022 году планируется достроить больницу скорой медицинской помощи, на ее открытие пригласили и Президента.
Говоря об эпидемиологической ситуации, зампредседателя облисполкома отметил, что заболеваемость коронавирусом снизилась колоссально. «Мы сегодня имеем 23% к уровню этой волны», — обратил он внимание. Более половины жителей области привились первым компонентом вакцины от COVID-19.

Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией в реальном секторе Гомельской области

Глава государства обратил внимание, что в реальном секторе Гомельской области на протяжении последних лет отсутствует экономический рост. За два года валовой региональный продукт сократился на 0,1%.
«Это подтверждает и штиль в деловой активности Гомельской области. Число субъектов хозяйствования остается практически неизменным — по моим данным, 13,9 тысяч единиц. Хотя нам жизненно важно создавать новые конкурентоспособные предприятия и новые рабочие места,— подчеркнул Александр Лукашенко. — Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику региона тоже невысокий— 16%, при том что в среднем по стране у нас 27%».
Президент отметил, что Гомельская область, как и Витебский регион, должна уходить от зависимости от крупных предприятий и максимально диверсифицировать свои точки роста.
Особо беспокоит главу государства ситуация на селе. Объем производства сельскохозяйственной продукции за два года снижен более чем на 1%. При этом республика в целом выросла почти на 11%. Падение продолжается и в текущем году. Область занимает предпоследнее место в стране и является единственным регионом, который сократил производство к уровню 2018 года.
«Вопрос в эффективности производства и соблюдении технологической дисциплины», — убежден Александр Лукашенко.
«Как результат — ваша сельскохозяйственная отрасль стабильно имеет убыток от реализации продукции и отрицательную рентабельность продаж, занимая последнее место среди регионов страны», — констатировал глава государства.

Александр Лукашенко: у Гомельской области нет оснований быть середнячком
При всей оказываемой поддержке Гомельская область пока не раскрыла свой потенциал. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на представлении председателя Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
«При той поддержке, которая оказывается пострадавшим районам в вопросах социально-экономического развития, область пока не раскрыла свой потенциал», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент отметил, что в регионе производятся почти все кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, минеральные фосфорные удобрения, более 95% стали, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива, термополированного листового стекла. Кроме того, у региона выгодное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура. По территории области проходят транспортные коридоры Север — Юг и Запад — Восток и их важнейшие магистрали. «Я хотел бы вместе с вами построить и дорогу с Востока на Запад. Известная дорога есть, но никакая. Я хотел бы сделать такую, как с Минска до Гомеля», — добавил глава государства.
«В совокупности с богатой минерально-сырьевой базой и высокой лесистостью территории это открывает уникальные возможности для инвестиционных предложений», — завил Александр Лукашенко.
Нельзя игнорировать и богатое историко-культурное наследие, и развитый туристско-рекреационный потенциал области, добавил Президент. По его мнению, в этом направлении в регионе сделано немало: «Когда приезжаешь в Гомель, особенно я сверху часто вижу — это вообще красавец-город, особенно ранней весной. Красотища неописуемая. Это надо беречь!»
«Поэтому у региона нет оснований быть середнячком по результатам развития. А пока выглядит это именно так, если не хуже», — констатировал он.

Александр Лукашенко: вся мощь Гомельской области должна быть восстановлена
Вся мощь Гомельской области должна быть восстановлена. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства напомнил, что в регионе была проделана огромная работа по восстановлению земель после чернобыльской аварии.
«Мы не можем загубить Гомельскую область, и мы ее не загубим. Это исключено. Даже если все вы откажетесь от этой идеи восстановить мощь гомельской земли, мы пойдем с другими людьми. Но мы должны восстановить Гомельщину. Это прекрасный край, и лучшего уголка у нас нет. Это особенный край Беларуси, и мы его обязательно сохраним», — подчеркнул Александр Лукашенко

Александр Лукашенко позитивно оценил развитие Гомельской области: регион преобразился, сделано очень многое

Как обратил внимание глава государства, Гомельская область — крупнейший по территории регион, здесь проживает 15% населения страны, сосредоточена пятая часть ее промышленного производства. «Представляете, мощь!» — заметил Президент.
«В то же время вам больше всех досталось от аварии на Чернобыльской атомной станции. Тогда, на заре моего президентства, я хлебнул этого горя, пережил вместе с вами времена бесперспективности и безнадежности, — напомнил белорусский лидер. — Сказать, что мы уже все вопросы по Чернобылю решили, нет. Поэтому мы не отходим от этого. В ближайшие весну — лето я хочу принципиальнейшим образом посмотреть на те чернобыльские земли, побывать в том заповеднике, как мы его называем, чтобы сделать окончательные выводы, каким образом будем там работать».
«И те земли, и Гомельщина с тех пор преобразились, очень многое сделано», — подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, в последние годы динамика развития промышленности, освоения инвестиций в основной капитал опережала средний темп по стране. Экспорт в этом году вырос на 32% (и это без республиканских предприятий). Наблюдается положительная динамика по ряду сельскохозяйственных направлений. По уровню средней заработной платы Гомельская область укрепилась на третьем месте в стране (Br1250 в области против Br1410 по стране).
Значительный вклад в достижение таких результатов внес прежний губернатор Геннадий Соловей и актив региона, констатировал Президент. «Вы, Геннадий Михайлович, как крепкий хозяйственник, в определенной мере расшевелили местную вертикаль. Человек, в общем-то, со стороны, с Минщины, а очень близко к сердцу принял проблемы, которые существуют на Гомельщине. И, конечно, хотел бы поблагодарить вас, Геннадий Михайлович, за работу», — сказал Александр Лукашенко.

«Объединить в области хороших людей и не рубить сплеча». Александр Лукашенко поставил задачу губернатору Крупко

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси вскоре будет проведена важнейшая политическая кампания и по этому поводу не должно быть чрезмерного беспокойства. «Но объединить область надо, собрать хороших людей, не надо рубить сплеча, — сказал он. — Людям всегда надо давать шанс».
Однако с теми, кто по каким-либо причинам не желает работать, надо расставаться без всякого сожаления, убежден белорусский лидер. «Время очень спрессовано, напряженное. Поэтому нужно действовать, нужно бежать. Кто упал, заболел и прочее — будем лечить. Кто начал хромать — тоже подлечим. Но тот, кто не хочет (работать. — Прим. БЕЛТА) — не обижайтесь», — добавил Президент.
Обращаясь к новому председателю Гомельского облисполкома, Александр Лукашенко напутствовал: «Успехов! Я очень хочу, чтобы у тебя получилось».

Александр Лукашенко рассчитывает, что Крупко сможет сделать из Гомельщины цветущий край
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что новый председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко сможет сделать из региона цветущий край. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с активом области, передает корреспондент БЕЛТА.
«Этот человек, если вы его поддержите, может вам очень серьезно помочь, всей стране помочь сделать из Гомельской области просто цветущий край. Он может, он знает, как делать. Особенно в сельском хозяйстве. Это — главный вопрос. Надо мобилизовать и промышленность на то, чтобы помогли сельчанам. Но обязательно надо поднять сельское хозяйство, чего бы ни стоило», — заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что нужно в том числе смотреть на те культуры, которые можно возделывать в условиях Гомельской области в рамках импортозамещения. Например — бахчевые. «У нас хватает хлебов, зерна. Если на этих землях по импортозамещению мы что-то можем, надо производить», — сказал Президент.
В завершение он подчеркнул, что очень любит Гомельщину и уважает ее жителей: «Это настоящие люди, настоящие белорусы. Я очень рассчитываю, что мы еще немало с вами сделаем. Успехов вам, спасибо. Примите его (Ивана Крупко. — Прим. БЕЛТА), как своего человека».

БелТА