Александр Лукашенко: Беларусь и Россия в ближайшем будущем выйдут на необходимый уровень сотрудничества

Александр Лукашенко: Беларусь и Россия в ближайшем будущем выйдут на необходимый уровень сотрудничества

24 июня 2022 331

Президент встретился с губернатором Санкт-Петербурга.

Беларусь и Россия в ближайшем будущем выйдут на необходимый уровень сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для нас Питер является одним из основных направлений работы в Российской Федерации. Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную российскую площадку не потерять. У нас хорошо развивается товарооборот, мы можем прибавить. Особенно учитывая то поведение западных партнеров, как принято говорить. Думаю, что в течение этого и будущего года мы выйдем на тот уровень сотрудничества и развития Беларуси и России, на котором мы должны быть. Мы преодолеем все невзгоды и препятствия, особенно в экономике», - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, об этом говорит и товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом, который ежегодно серьезно прирастает, в том числе в текущем году. «Мы производим много того, в чем нуждается Питер. В то же время мы очень много покупаем вашего товара. Так будет всегда», - отметил он.

«Вы для нас очень близкие люди. Мы всегда, встречаясь с Президентом России, очень много говорим о Санкт-Петербурге. Мы помним тот огромный вклад, который внесли ленинградцы (в восстановление Беларуси. - Прим. БЕЛТА) после окончания Великой Отечественной войны. Может, я немножко перебираю, но я считаю, что Беларусь и Ленинград - это две точки в Советском Союзе, где люди пострадали больше всего. Трудно это все оценить. С тех пор мы и выстраиваем наши добрые отношения. Некогда в единой стране. Но что поделать, нет той страны», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси полны решимости сотрудничать с Санкт-Петербургом по всем направлениям: "От лифтов до коммунальной техники, которая сегодня нужна. Но главное - это структуры, системы и прочее. Вы видели в Беларуси. Если вам что-то подходит, вы скажите, мы как добрые близкие люди, соседи будем приезжать и вместе в Санкт-Петербурге создавать то, что вам нравится. И в то же время будем вас просить, чтобы вы свой опыт и практики переносили на белорусскую землю".

Александр Лукашенко заявил о желании переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 млн т грузов
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 млн т грузов. Об этом он заявил 24 июня на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Есть о чем поговорить. Особенно в плане давления Запада на Беларусь. Мы полностью хотим миллионов 20 тонн переориентировать, свои потоки, на ваши порты. И буду просить у вас поддержки и помощи. С Президентом России мы об этом договорились. Вы знаете, он вам звонил по этому поводу. Думаю, что если мы с вами здесь развернемся, то и для Питера это будет хороший кусок работы. И для наших питерских друзей хорошие рабочие места», - заявил глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, использование российской портовой инфраструктуры для перевалки белорусских грузов обсуждалось в начале июня и на встрече в Минске Александра Лукашенко с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко. «Я чуть-чуть приоткрою занавес, потому что не готов и не имею пока права говорить подробности. Мы рассмотрели комбинированный вариант. Белорусские специалисты уже посмотрели земельные участки, на которых можно строить собственные портовые сооружения. Назывались очень сжатые сроки строительства. А параллельно использовать существующие терминалы. И мы назвали несколько терминалов, которые готовы уже сегодня заключить соглашения, договоры вплоть до передачи, может быть, даже части территории, части портовых мощностей в управление белорусской стороне, чтобы уже сегодня пошли отгрузки», - рассказал 2 июня журналистам Александр Дрозденко.

Александр Лукашенко анонсировал серьезные переговоры с Путиным по серьезной проблематике
Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал серьезные переговоры с Президентом России Владимиром Путиным, которые состоятся 25 июня. Об этом он заявил в Санкт-Петербурге на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Завтра мы с Владимиром Владимировичем как обычно проведем серьезные переговоры по серьезной проблематике. Но это будет завтра. И наша сегодняшняя с вами встреча абсолютно не ритуальная. У нас есть что обсудить», - сказал Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, Александр Лукашенко находится с рабочим визитом в России. Главы государств сначала неформально общались в подмосковном Завидово, а во второй половине дня 24 июня Президент Беларуси прибыл в Санкт-Петербург, где уже 25 июня пройдет рабочая встреча лидеров двух стран. Примечательно, что именно в этот день исполнится 30 лет с момента установления дипотношений между Беларусью и Россией.

БелТА