19-летняя бельгийка в одиночку облетела земной шар и установила мировой рекорд

19-летняя бельгийка в одиночку облетела земной шар и установила мировой рекорд

22 января 2022 581
Юная бельгийка установила мировой рекорд, став самой молодой женщиной, которая совершила одиночный кругосветный полет. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

19-летняя летчица Зара Резерфорд (Zara Rutherford) попала в Книгу рекордов Гиннесса после того, как ей удалось за 155 дней облететь земной шар на сверхлегком самолете «Акула» – до нее рекорд в течение семи лет удерживала американка Шаеста Вайз (Shaesta Waiz).

Отмечается, что путешествие Резерфорд должно было занять три месяца, однако непрекращающаяся плохая погода и бюрократические проблемы задерживали ее пребывание на земле иногда до нескольких недель подряд, в итоге продлив общее время полета примерно на два месяца. За 155 дней девушка преодолела более 52 тысяч километров, а также сделала остановки на пяти континентах и ​​посетила 41 страну.

Резерфорд начала летать на самолетах с шести лет – еще девочкой ее в полеты брали родители, которые также являются пилотами. А уже с 14 лет бельгийка начала сама управлять воздушными судами. По ее словам, своим путешествием она хочет вдохновить молодых женщин и девушек во всем мире духом авиации и энтузиазмом в изучении точных наук, математики, техники и технологий.

Lenta.ru