Защитим детей от «омикрона»

Защитим детей от «омикрона»

Защитим детей от «омикрона»

25 января 2022 910

В последние дни 2021 года в Новогрудском районе началась вакцинация против COVID-19 подростков в возрасте 12-17 лет. Новый штамм «омикрон» быстро распространяется, более заразен и не жалеет, в отличие от других штаммов, подрастающее поколение.

Почему родителям стоит серьезно задуматься о прививке своих сыновей и дочерей? Об этом рассказала заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники УЗ «Новогрудкая ЦРБ» Ольга Гиз.

Алгоритм прививки
– Вакцинация от любой инфекции, в том числе от коронавирусной, – это медицинская манипуляция, – объясняет Ольга Гиз. – Поэтому для иммунизации детей требуется письменное согласие родителей или законных представителей. Это стандартная процедура, и чего-то нового здесь нет. Вакцинация против коронавирусной инфекции проводимости детям в возрасте от 12 до 18 лет.
В детской поликлинике прививать подростков начали с 27 декабря. По состоянию на 24 января защитный укол получили 92 ребенка (первый компонент), 12 прошли полный курс вакцинации.

Справка «НЖ»
Пройти вакцинацию можно в Новогрудской детской поликлинике с 8.00 до 19.30 ежедневно, в субботу с 9.00 до 14.30. необходимо обратиться к своему участковому педиатру, в сопровождении законного представителя и наличия согласия законного представителя, касающегося детей до 16 лет. Вакцинация проводится в прививочном кабинете №54. уточнить информацию можно по телефонам: 2-38-62, 2-27-16, 2-04-40. В сельской местности вакцинация проводится во врачебных амбулаториях согласно графику работы.

– Если родители приняли решение привить против коронавируса своих детей, то накануне можно позвонить в регистратуру, чтобы уточнить время проведения вакцинации. Это позволит участковому врачу-педиатру сделать вывод, есть ли у подростка медицинские противопоказания к прививке, затем оценить его состояние здоровья, чтобы исключить острые заболевания. Также он проанализирует информацию о том, какой была реакция на введение других прививок, есть ли у юноши или девушки аллергия на что-либо. После этого врач либо даст разрешение на вакцинацию, либо порекомендует пройти дополнительное обследование, – акцентировала Ольга Гиз.

Обязательное условие – после последней прививки от какой-либо другой болезни должен пройти минимум месяц.
– Если же подросток уже перенес коронавирусную инфекцию, то между выздоровлением и вакцинацией должно пройти не менее шести месяцев –отмечает специалист. – Если ребенок перенес другую болезнь, то придется подождать 2-4 недели.

Вакцина не новая
Прививают детей инактивированной вакциной китайского производства Vero Cell, не содержащей консервантов и антибиотиков. Она хорошо переносится. Никаких местных и общих реакций у тех, кто получил прививку не наблюдалось, – подчеркнула Ольга Гиз. – Кстати, именно этот препарат используется для беременных женщин. В нашей стране процесс вакцинации этой категории ведется очень активно. В инструкции к препарату сказано, что его можно использовать для детей, начиная с трехлетнего возраста.

Заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники отметила, что прививаться от коронавируса необходимо не только для того, чтобы уменьшить заболевание в тяжелой форме, но, и чтобы снизить вероятность дальнейшей мутации возбудителя. Как правило, новые штаммы вируса возникают на территории стран с низким охватом вакцинацией. Поэтому и необходима выработка коллективного иммунитета, включая вовлечение подростков.

Группа риска
Статистика подтверждает значительное «омоложение» коронавируса. – Если в начале пандемии болели в основном люди более зрелого возраста, а детей COVID-19 в основном обходил или они переносили инфекцию в легкой форме или бессимптомно, то теперь подростки болеют все больше и тяжелее, – констатирует Ольга Михайловна. – Заболевание чаще всего протекает как острая респираторная инфекция, но при этом может перейти в тяжелую форму, требующую госпитализации. При этом в группу риска по развитию тяжелых форм коронавирусной инфекции входят дети с хроническими заболеваниями. Им и показана вакцинация в качестве профилактики.

– Следует знать, что омикрон-штамм, который сейчас активно распространяется по миру, превысил все другие вирусы. Если раньше самым заразным заболеванием считался корь, то омикрон превзошел даже его. Поэтому сейчас и наблюдается большое количество людей, заразившихся одновременно, включая и детей разного возраста.

Адреса вакцинации
По словам Ольги Гиз, вакцинация детей проводится и в медицинских пунктах учреждений образования при наличии письменного согласия законных представителей. В учреждение образования направляется бригада в составе врача-педиатра и медицинской сестры. – Сразу после окончания зимних каникул активно включились в процесс вакцинации учащихся в СШ № 1, 4, 5, 7, гимназии № 1, а также Кошелевской, Валевской и Вселюбской врачебных амбулаторий, – отметила Ольга Михайловна.

Утро понедельника в Кошелевской врачебной амбулатории началось с активной вакцинации подростков местной школы.

– В нашей амбулатории проводится большая работа по иммунизации как взрослого, так и детского населения. Сейчас активно работаем с родителями детей от 12 лет и выше, которым можно вакцинироваться против коронавирусной инфекции. Считаю, что результаты неплохие: из общего количества детей этой категории прошли вакцинацию 64 %, остальные дети переболели в октябре-ноябре и им прививка показана в апреле. Будем продолжать эту работу. Есть единичные случаи, когда родители еще в раздумьях: делать детям прививку или нет, но большинство хорошо понимают, что это единственная защита от коронавируса, – отметила помощник врача общей практики Кошелевской врачебной амбулатории Лариса Батурля.

Елена Ермакова, «НЖ»