Вторичная занятость в свободное от учебы время

Вторичная занятость в свободное от учебы время

20 июля 2022 866

Летний отдых – это активная пора социализации учащихся, начало их трудовой деятельности.

Как организовать летом свой досуг и принести пользу не только себе, применить на практике трудовые навыки, научиться чему-то новому и полезному, что может пригодиться в жизни, а еще увидеть результат своего труда и заработать деньги на карманные расходы?

Все это можно осуществить, работая в рамках временной трудовой занятости, которая ежегодно организуется управлением по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома. Учащиеся не только приобщаются к общественно-полезной деятельности, получают первые трудовые навыки, адаптируются к трудовому процессу, готовятся к самостоятельному выходу на рынок труда, но и улучшают свое материальное благосостояние.

19.07.2022 отдел занятости собрал ребят в возрасте 14-15 лет, которые обратились за содействием в трудоустройстве в свободное от учебы время. Ребята были проинформированы о проведении работ в ГУК «Новогрудская районная библиотека» в период с 01.08.2022 по 12.08.2022. Предоставлена информация о видах работ, объемах и условиях проведения.

21 человек направлен к нанимателю для временного трудоустройства.

С 1 августа 2022 года в течение десяти дней ребята будут выполнять работы по ремонту книг, сортировке и прошивке журналов и документов и др. К началу нового учебного года библиотечный фонд будет приведен в порядок.

Временная трудовая занятость учащейся молодежи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958. Трудоустройство молодежи на временные рабочие места и виды работ, на которых допускается временная трудовая занятость молодежи, не достигшей восемнадцати лет, определяется в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь.


Е.И.Казец,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!