Всю жизнь на страже закона. Виктор Мащар более 27 лет служит в Новогрудском РОВД

Всю жизнь на страже закона. Виктор Мащар более 27 лет служит в Новогрудском РОВД

Всю жизнь на страже закона. Виктор Мащар более 27 лет служит в Новогрудском РОВД

05 марта 2022 1490

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Виктор Мащар относится к людям, обладающим редким и бесценным даром – он интересный собеседник. При общении создает впечатление спокойного человека, но во время разговора можно заметить, с какой энергией и страстью он рассказывает о своей службе. Его внешний вид соответствует статусу –безупречно выглаженная форма и начищенная до блеска обувь. Эти незначительные, на первый взгляд, детали говорят о дисциплинированности и некоторой строгости, а легкая сдержанная улыбка, возможно, о готовности идти на контакт с собеседником.

Виктор Мащар родился в 1972 году в деревне Адамполь Новогрудского района. Как и подобает ребенку, который рос в советское время, он мечтал в детстве стать космонавтом или милиционером. Учился хорошо, и в 1991 году, когда окончил школу, поступил на математический факультет в Гродненский государственный университет имени Я. Купалы.

По словам нашего героя, на последнем курсе университета он всерьез задумался о том, в какой сфере ему лучше применить полученный багаж знаний, чтобы приносить максимальную пользу обществу. И решающую роль в этом вопросе сыграла детская мечта.

– В 1995 году после окончания университета началась моя служба в органах внутренних дел. Начинался мой карьерный путь с должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД, – вспоминает мой собеседник. – С первого рабочего дня моим учителем был начальник ИДН Василий Семуха – замечательный человек, настоящий профессионал, ответственный руководитель и чуткий человек. Именно он научил меня доводить начатое до конца, не отступать перед трудностями и не считаться с личным временем. Да и коллектив, в который я попал, был очень сплоченным.

Виктор Александрович признается, что очень хорошо помнит тот день, когда первый раз надел форму. Он испытал одновременно чувство гордости, волнения и большой ответственности за свою работу. Форма обязывает к дисциплине, к порядку. Надел ее – должен быть примером!

Служба в правоохранительных органах далеко не романтична, и об этом Виктор Александрович знает не понаслышке. Ведь за плечами два года работы в должности участкового инспектора ИДН, год в должности участкового инспектора Вересковского и Бенинского сельсоветов, потом занимался профессиональной подготовкой и 13 лет работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями.

С 2014 года Виктор Мащар работает заместителем начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, но работу в отделе по борьбе с экономическими преступлениями он вспоминает с особым трепетом и утверждает, что эта кропотливая ежедневная работа требует не только профессиональных навыков, но и творчества.

– Работа в ОБЭП сложная, но в тоже время интересная. Для того, чтобы выявить экономические преступления, необходимо творчески подойти к решению поставленной задачи, проанализировать все возможные варианты и нюансы, а также продумать и организовать различные мероприятия, направленные на разоблачение преступления, – делится В. Мащар. – Это своего рода задачи на логику и смекалку, ведь преступные схемы в экономической сфере, как правило, разрабатываются и совершаются довольно умными и образованными людьми. Очень часто преступники настолько виртуозно скрывают следы совершения преступлений, что «комар носа не подточит». Выявление таких преступлений, словно невидимый бой умов, поэтому сотрудник службы ОБЭП должен проявлять большую внимательность к мелочам и быть на шаг впереди, чтобы суметь не только вычислить преступников, но и доказать вину.

Наш герой с гордостью и благодарностью рассказывает, что его жена на протяжении всей службы делит бремя его погон. Понимая всю важность выбранной мужем профессии, Оксана Леонидовна всячески старается его поддержать. Он с улыбкой добавляет, что жена сотрудника милиции – это работа, за которую можно давать специальное звание. Вместе с тем, Виктор и Оксана Мащар являются счастливыми родителями двух замечательных сыновей. Старший Никита сейчас учится на 5 курсе Белорусского государственного медицинского университета, а младший Матвей посещает 6 класс гимназии № 1 г. Новогрудка. Не удивительно, что Виктор Александрович каждую свободную минуту старается посвятить любимой семье. Вместе они любят проводить свободное время, отдыхать и набираться сил и энергии.

В этом году подполковник выходит на заслуженный отдых. За годы службы хватало всего, но, как говорит Виктор Александрович, о выборе профессии он не жалел никогда.

– Тем, кто, как и я, выбрал эту профессию или только собирается связать свою жизнь с органами внутренних дел, я желаю целеустремленности и стойкости, ведь тяготы службы никто не отменял. Да, иногда сложно, но ты знаешь, что можешь помочь другим – и у тебя сомнения уходят на второй план. Поздравляю всех коллег с праздником!

Карина Вальшонак, «НЖ»