Вопросы наведения порядка на земле, предоставления земельных участков для ведения хозяйственной деятельности обсуждали на планёрке у председателя райисполкома

Вопросы наведения порядка на земле, предоставления земельных участков для ведения хозяйственной деятельности обсуждали на планёрке у председателя райисполкома

29 августа 2022 597

С информацией, касающейся предоставления земельных участков и наведения порядка на земле, выступил начальник управления землеустройства райисполкома Александр Литвин. Он проинформировал о планируемом предоставлении земельных участков для ведения фермерского хозяйства и разработки нового карьера для добычи песка.

– Под особым контролем всех служб должно быть использование карьеров, их содержание, соблюдение мер безопасности, – дал поручение председатель районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – Земля должна использовать по назначению, и на ней должен быть порядок. Прежде чем принять решение о предоставлении участка или продлении права пользования, нужно посмотреть, как гражданин или субъект хозяйствования ведёт свою деятельность, наведён ли порядок на земле. Подход к этому вопросу должен быть самый серьёзный.

Александр Литвин также сообщил, что в ходе проведённой инвентаризации земель Новогрудского района было выявлено 393 факта подтверждения самовольного занятия земельного участка, из них 388 – в городе, 5 – в г.п. Любча.

– В новой редакции Кодекса о земле с 1 сентября 2022 года предусматривается право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, возведенные гражданами без разрешений и проектной документации, – отметил Александр Литвин. – Таким образом гражданам будет предложено узаконить самовольно занятые участки и находящиеся на них постройки.

– Государство в лице местных исполнительных комитетов также активно принимает меры, направленные на наведение порядка на земле, в том числе путем осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель. Земля – это наше общее богатство, и относится к нему мы должны по- хозяйски, – подытожил Сергей Чарковский.

В преддверии нового учебного года также рассматривался вопрос организации подвоза детей к учреждениям образования. По словам начальника управления образования райисполкома Людмилы Мороз, все организационные вопросы решены, подвоз детей будет осуществляться с соблюдем всех норм и правил безопасности.

В новом учебном году будет организована бесплатная перевозка 385 обучающихся, из них школьников – 305, воспитанников – 80. Подвоз будет осуществляться из 102 населённых пунктов в 14 учреждений образования. Разработаны и обследованы 40 маршрутов, будет использоваться 14 единиц транспорта.

– Особое внимание нужно уделить безопасности перевозок, – акцентировал внимание глава района. – Места посадки и высадки, состояние транспортных средств, сопровождение детей, соблюдение правил дорожного движения – мелочей в этом вопросе быть не должно. Безопасность обучающихся всегда должна быть на первом месте.

Елена Петрова, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!