Вопросы безопасности, гибель людей на пожарах и работу с обращениями граждан рассмотрели на очередном заседании райисполкома

Вопросы безопасности, гибель людей на пожарах и работу с обращениями граждан рассмотрели на очередном заседании райисполкома

Вопросы безопасности, гибель людей на пожарах и работу с обращениями граждан рассмотрели на очередном заседании райисполкома

29 января 2023 361

На минувшей неделе на очередном заседании Новогрудского райисполкома рассмотрели реализацию требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района и проанализировали результаты работы с обращениями граждан в 2022 году.

В рассмотрении вопросов повестки дня приняли участие руководители предприятий и организаций, структурных подразделений райисполкома, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, председатели сельисполкомов и др.

Сергей ЧАРКОВСКИЙ, председатель Новорудского районного исполнительного комитета:

«Сегодня на обсуждение вынесены актуальные вопросы, которые обычно рассматриваются в начале года. В целом в районе организована системная работа по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1, но по отдельным направлениям требуется активизация работы и принятие конкретных мер, направленных на укрепление общественной безопасности и дисциплины, недопущению гибели и травматизма людей».

Анализ ситуации
О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 на территории района сообщила первый заместитель председателя райисполкома Елена Селевич.

– В 2022 году на территории района зарегистрировано 46 пожаров, погибло 3 человека (в прошлом году – 4). Показатель количества пожаров на 10 тыс. население составляет 11,1 при среднеобластном показателе – 6,9, – отметила Елена Селевич. - Показатель количества погибших людей от пожаров на 100 тыс. население составляет 7,2 при среднем показателе по области – 6,9.

В 2022 году все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе. Причинами пожаров послужило неосторожное обращение с огнем – в двух случаях, в одном случае причина пожара не установлена.

По словам Елены Селевич, определенная работа проводится по выполнению требований законодательства об охране труда, снижению количества несчастных случаев производственного травматизма. Проводятся мероприятия по улучшению условий труда работающих, что позволило в 2022 году снизить количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда: на 54 рабочих местах, на которых работает 83 человека.

Анализ эффективности функционирования системы управления охраной труда в районе в 2022 году, нарушения, выявляемые на объектах организаций, указывают на недостаточность принимаемых мер.

В 2022 году на производстве произошло 5 несчастных случаев, в результате которых 5 человек получили производственные травмы, из них 2 тяжелые. В обоих случаях получения работниками тяжелых травм в ходе специальных расследований установлена вина нанимателей, – констатировала Елена Леонидовна.

В 2022 году в организациях сократилось количество уволенных за нарушение трудовой дисциплины с 142 до 140 человек, из них за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения уволено 43 работника.

В целях оказания практической и методической помощи организациям района в обеспечении требований безопасности в течение прошлого года мобильная группа райисполкома осуществила 55 выездов и посетила 73 организации района: 27 сельскохозяйственные, 16 строительные, 30 – иные организации. В ходе работы членами мобильной группы выявлено 656 нарушений в обеспечении безопасных условий труда. В адрес руководителей 57 организаций направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений.

– В вопросах охраны труда самая опасная тенденция – это нахождение работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это сфера ответственности руководителя – он главный гарант сохранения жизни людей, а к тем, кто позволил себе явиться на работу в таком состоянии, меры должны быть самые жесткие, – отметил Сергей Чарковский.

Председатель райисполкома предложил накануне проведения весенней посевной кампании создать комиссии, которые будут осуществлять проверку исправности техники и допуск людей к работе.

– В рамках выполнения требований Директивы № 1 работа отдела внутренних дел Новогрудского райисполкома направлена на предупреждение гибели людей, снижение показателей смертности от внешних условий, в том числе пьянства, незаконного оборота спиртосодержащей продукции, – отметил заместитель начальника РОВД Евгений БУСЛОВИЧ. – Общее количество преступлений по району составило 312 и сократилось по сравнению с прошлым годом на 24 или 7,1 % (74,4 преступления на 10 тыс. население при среднем показателе по области 92,3).

По словам Евгения Бусловича, несмотря на снижение уровня преступности в целом, наблюдается их рост в сельской местности (126 преступлений или на 6 больше, чем в прошлом году). Практически каждое пятое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Большую часть преступлений в состоянии алкогольного опьянения учинили неработающие граждане.

Учитывая, что одним из источников пьянства является самогоноварение, милицией постоянно проводятся рейды по выявлению и уничтожению самогонных аппаратов, привлечению к ответственности граждан, занимающихся незаконным изготовлением, хранением, перемещением и реализацией самогона и спиртсодержащей жидкости. Всего изъято 363,5 л самогона, уничтожено 5,890 л браги. К административной ответственности привлечено 29 граждан.

Свидетельством того, что алкоголизация населения остается на довольно высоком уровне, является изоляция хронических алкоголиков в ЛТП. Так, в 2022 году обследовано у нарколога 93 человека, осуждено на принудительное лечение в условиях ЛТП 31человек, изолировано 37 граждан, 4 человека признаны недееспособными.

Сергей Чарковский обратил внимание на необходимость активизации работы по взаимодействию всех субъектов профилактики, особенно в сельской местности.

– В профилактической работе важную роль играют участковые инспекторы. Например, в сельской местности важно проводить совместные рейды субъектов профилактики вместе с сотрудниками РОВД, особенно в выходные дни. Активизировать работу общественных пунктов охраны правопорядка: приглашать на заседания членов райисполкома, работников прокуратуры, руководителей сельхозорганизаций и принимать конкретные решения в отношении нарушителей общественного порядка.
Взаимодействие субъектов профилактики должно быть на высшем уровне, тогда и результаты будут хорошие, – констатировал председатель райисполкома.

Работа с обращениями граждан
Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Инна Буцкевич отметила, что в течение 2022 года в местные органы власти поступило 639 обращений, в том числе в райисполком – 399. По сравнению с прошлым годом количество поступивших в райисполком обращений увеличилось на 62.

Наблюдается рост обращений и в сельисполкомах: за прошлый год непосредственно в сельисполкомы поступило 240 обращений, и это понятно – вопросы, которые волнуют сельских граждан, должны решаться на месте. Жителей сельской местности традиционно волнуют вопросы благоустройства кладбищ, удаление аварийных деревьев, ремонт дорог, водоснабжение, благоустройство жилья и т. д.

Некоторые граждане после того, когда им не удается решить свою проблему на местном уровне, обращаются в вышестоящие организации. В прошлом году на рассмотрение в райисполком поступило 101 обращение: 41,5 % из Гродненского облисполкома, 32,6 % из Администрации Президента Республики Беларусь и др. Количество обращений в вышестоящие организации увеличилось на 17.

– Проанализировав все обращения, видно, что многие граждане на протяжении нескольких лет постоянно обращаются в различные государственные органы, чтобы доказать свою правоту и решить вопросы, так как хотят они, – констатировала Инна Буцкевич. – Часто доводы людей, изложенные в обращениях, субъективны, не всегда заявители считаются с нормами законодательства, с интересами окружающих, поэтому не все обращения решаются положительно.

В некоторых организациях за прошлый год наблюдается уменьшение обращений: в Новогрудскую ЦРБ поступило 107 (в 2021 г. – 146), в филиал «Новогрудский хлебозавод» обратилось 43 гражданина (в 2021 г. – 72), в Новогрудское СМУ поступило 81 обращение (в 2021 г. – 101).

В лидерах по количеству обращений Новогрудское РУП ЖКХ: поступило 134 обращения по различным направлениям деятельности. Анализ показал, что их тематика из года в год не меняется, а в некоторых сферах увеличивается: по вопросам жилищного фонда – 17 обращений (в 2021 г. – 1), благоустройство и содержание населенных пунктов, в том числе и улично-дорожной сети – 44 (в 2021 г. – 43).

Как отметила Инна Буцкевич, по объективным причинам не все обращения удается решить быстро, но каждое из них внимательно изучается.

Сергей Чарковский подчеркнул, что в работе с обращениями граждан формализма допускать нельзя.

– Вопрос по работе с обращениями граждан должен находиться на полном контроле руководителя, заместителя руководителя по идеологической работе, других ответственных лиц. Иногда мы не можем уделить достаточное внимание людям, а потом удивляемся, что количество обращений увеличивается, особенно в вышестоящие инстанции. Как мы относимся к проблемам людей, так мы формируем и поддерживаем имидж власти. А люди любят справедливость. Социальная справедливость – основа нашей стабильности, – подчеркнул глава района.

Подробнее председатель райисполкома проанализировал ситуацию с обращениями граждан в Новогрудском РУП ЖКХ, ДРСУ-189. Сергей Чарковский обратил внимание на формальный подход в этом направлении со стороны заместителей по идеологической работе на некоторых предприятиях и в организациях, а также на более тесное взаимодействие с профсоюзными организациями.

По каждому из обсуждаемых вопросов приняты соответствующие решения, определены ответственные за их выполнение.

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»