Сегодня, 22 марта, в день памяти жертв Хатынской трагедии на Новогрудчине проходит народное возложение. В этот скорбный день мы отдаем дань памяти всем невинным жертвам сожженных немецко-фашистскими захватчиками деревень. Беда не обошла стороной и нашу землю – в годы Великой Отечественной войны 53 деревни и хутора Новогрудского района были полностью или частично уничтожены фашистами.
Хатынь уже не найти на карте Беларуси. 22 марта 1943 года гитлеровцы полностью сожгли ее вместе с 149 жителями, из которых 75 детей до 16-ти лет. Чтя память жертв Хатынской трагедии, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Хатынь – наша неутолимая скорбь, наша всеобщая беда.
Почтить память погибших жителей Хатыни, всех белорусов и новогрудчан к Братской могиле в сквере на пощади имени Солобутина в Любче пришли руководители районных и местных органов власти, представители силовых ведомств, члены общественных организаций, местные жители, в том числе дети и молодежь.
– Хатынь – это наша боль, наша скорбь, которую мы ощущаем в наших сердцах. 149 жителей деревни были безвинно сожжены. Фашисты называли это актом устрашения. Но они не понимали, что дух белорусского народа, который прошел много испытаний, невозможно сломить, – отметил председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – Наша земля пропитана кровью и других жертв. Каждый третий белорус отдал свою жизнь за независимость нашей страны. Вместе с братскими народами мы победили коричневую чуму. И сегодня мы, наследники Великой Победы, должны каждый день своим мирным трудом, общественной деятельностью показывать, что мы помним и ценим подвиг наших предков.
Память… Это единственное, что остается с нами, и чем мы можем отблагодарить не вернувшихся с войны и погибших в годы военного лихолетья. Они погибли ради нас, ныне живущих, и теперь достойны вечной славы, вечной памяти.
Гирлянды памяти, цветы, свечи… Народное возложение проходит во всех уголках Новогрудчины, где в годы Великой Отечественной войны были полностью или частично сожжены деревни и хутора.
Агрогородок Невда.
Больше фото в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |