В учреждениях образования Новогрудчины прошли единые уроки, посвящённые Дню народного единства

В учреждениях образования Новогрудчины прошли единые уроки, посвящённые Дню народного единства

17 сентября 2022 989

С 14 по 16 сентября во всех учреждениях общего среднего образования Новогрудского района в рамках классных часов прошли единые уроки, посвященные Дню народного единства. Цель урока – дать представление о новом государственном празднике, раскрыть его значение и роль как символа единства народа Беларуси.

Средняя школа №5

В средней школе №5 во всех классах прозвучал главный лейтмотив урока – сила страны в единстве народа. Ребята начальных классов говорили о том, что для них значит Родина, что объединяет белорусский народ. Создавали коллажи на тему народного единства, разгадывали кроссворды, виртуально путешествовали по областям Беларуси. Старшеклассники рассуждали о том, почему Год народного единства так важен для Беларуси. Звучали основные условия народного единства – бережное и уважительное отношение к историческому наследию страны и приумножение молодежью того лучшего, что уже было сделано. Во время диалогов старшеклассники отметили, что Беларусь всегда славилась традициями добрыми, уважительными отношениями между разными людьми.


 

Средняя школа №3

С целью формирования активной жизненной позиции, воспитания гражданственности, патриотизма учащихся в 9 «А» класса, прошел информационный час «Беларусь: в единстве сила», посвященный Дню народного единства. Центральным вопросом обсуждения на мероприятии стал вопрос, заданный Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко во время открытого урока «Историческая память – дорога в будущее»: «Что помогало нашим предкам выжить в сложнейшей геополитической ситуации?». В ходе обсуждения учащиеся дали оценку такому историческому явлению, как воссоединение Западной Беларуси с БССР. Был просмотрен фрагмент документального фильма «Рубеж. Объединение» о том, как готовился и заключался Рижский мирный договор 1921 года, в каком бедственном положении находились белорусы в рамках польского государства.

 

Гимназия №1

В гимназии №1 г был проведен единый урок, посвященный Дню народного единства на всех ступенях обучения. Целью данного урока являлось создание условий для понимания детьми своей принадлежности к белорусскому народу, развитие познавательного интереса к истории своей страны, родного города, воспитание чувства любви и уважения к Отечеству, гордости за родной край, воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, формирование национального самосознания, формирование у учащихся осознанного уважительного отношения к государственному празднику – Дню народного единства, активной жизненной позиции, осознанию учащимися принадлежности к белорусскому народу, объединенному общей историей и традициями.

Вселюбская средняя школа

Дню народного единства и был посвящен единый урок в 11 классе. В форме ИКТ-диалога ребята обсуждали: в чем состоит суть народного единства, что может объединить народ? Обсуждались страницы истории нашей страны, когда белорусы демонстрировали свое единство. Учащиеся подготовили информацию о памятных знаках, посвященных Дню народного единства, которые появились в населенных пунктах нашей страны, и представили ее на уроке.

    

Средняя школа №4



Кошелевская базовая школа




Средняя школа №7




Ясли-сад № 3


В преддверии праздника в детском саду 3 в старшей группе прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню народного единения. На беларускай мове была проведена беседа с использованием специально подготовленного авторского наглядного пособия. С его помощью воспитанникам был разъяснён смысл праздника в простой, доступной для детей дошкольного возраста форме. Заодно закрепили знание основных символов нашей страны. Затем на основе полученной информации было проведено занятие по образовательной области – изобразительное искусство: аппликация коллективная на тему "Шчасце краіны ў адзінстве яе народа". Ребята с удовольствием вырезали и раскрашивали бумажных малышей, а затем объединяли их в общий хоровод вокруг своей страны.

Завершился предпраздничный день музыкальным  развлечением "Мир и единство – сила нашего народа" Здесь ребята послушали и исполнили гимн, спели полюбившуюся им весёлую песню "Беларусь – мой дом", станцевали заводной танец "Бульба – хоп!", поиграли в беларускую народную игру "Лянок". С гостьей – Василинкой приняли участие в викторине, с помощью которой закрепили знание культурных символов Беларуси: цветок – василёк, птица – аист, животное – зубр и др. Всё это позволило ребятам прикоснуться к истории своей страны, почувствовать гордость за своих соотечественников и ещё больше полюбить свою Родину.